Как собственнику доли жилья оформить прописку, если собственник второй доли умер?

Здравствуйте!!!! У меня есть такой вопрос... У меня есть доля в частном доме. Собственник (отец) умер примерно 6 лет назад. Ни мама, ни я в наследство не вступили. Собственника нет в данный момент. Мы три года жили в другой области, прописка там. Приехав сюда мне надо сделать временную прописку себе, мужу и двум маленьким детям. К жэк данный частный сектор не относится. В МФЦ мне отказали в прописке, так как нет собственника. Могу ли я прописаться (временно) с семьей на СВОЮ долю и если да, то как доказать в МФЦ, что имею право. В домовой книге указано, что у меня 1/4 доля.

, Евгения, г. Кирово-Чепецк
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения добрый день. Вам необходимо вначале зарегистрировать свое право на долю в жилом доме в судебном порядке ( предполагаю из вашего вопроса). Запись в домовой книге не является подтверждающим ваше право документом. В регистрации по месту пребывания (жительства) вам отказали обоснованно.

Евгения
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Еще вопрос... Мы сейчас в Кировской области. Три года жили в Оренбургской области, там купили комнату под материнский капитал. Можем ли мы ее продать и купить в Кировской области жилье?! Доли в ней не выделены. Но я беременна, срок не маленький, дорогу не выдержу. Там свекровь есть. Можно ли продать и можно ли отсюда отправить свекрови доверенность, чтобы она продала?! Заранее спасибо!!!!

Продажа комнаты возможна, но данная сделка будет контролироваться органами опеки и попечительства. То есть, без предварительного разрешения органа опеки продать вашу комнату вы не сможете.
Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что: 1) права детей не будут ущемлены предстоящей сделкой по отчуждению жилья, а именно, что они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье); 2) После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.
Поэтому, продать комнату вы сможете только при соблюдении следующих условий:
Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;
Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.
Исходя из этого сделка может строится по следующим схемам:
Одновременная продажа имеющегося жилья и покупка нового;
Обмен жилья на другое жилье.
При этом желательно, чтобы приобретаемое жилье было большей площади, чем продаваемая квартира, чтобы органами опеки это также могло расцениваться как улучшение жилищных условий.
Таким образом, просто продать комнату, купленную с привлечением средств маткапитала, и съехать к родственникам не получиться. Продать такое жилье можно лишь для того, чтобы купить другое — более комфортное и большей жилой площади, или, по крайней мере, равнозначное по площади и комфорту тому жилью, которое отчуждается. Все указанное относится к тому случаю, если комната оформлена на ребенка. Если оформлена на родителей и дети в ней не зарегистрированы, то можете продавать без согласия опеки. Совершать указанные действия может любое лицо, которому вы предоставите полномочия по нотариальной доверенности.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Евгения, поскольку вы является собственником 1/4 доли в жилом помещении, у вас на руках должно быть свидетельство о государственной регистрации права, полученное в управлении Росреестра. Либо вы можете заказать выписку из ЕГРП из Росреестра, в которой будет указан собственник.

Евгения
Клиент, г. Кирово-Чепецк

И с выпиской из Росреестра я смогу прописаться с семьей?! Сколько делается по времени такая выписка и платная ли она, если да, то какова стоимость?!