Как продать комнату в общежитии, если мы с женой владеем по 1/2 доле?

мы с супругой в браке купили комнату в общежитии. и владеем ей по 1/2 доле. хотим ее продать. узнавали, сказали только через нотариуса. так ли это? но это дорого.так как нужен отказ всех жильцов у нотариуса, у нас их 16.можно ли как-то по другому продать комнату?

, павел, г. Павловск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.
По-другому нельзя.
Вам все правильно сказали, потому что согласно ст 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (в противном случае Росреестр просто не зарегистрирует переход прав собственности на недвижимое имущество новому собственнику и сделка будет признана недействительной).
В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.