Как узаконить ремонт вентиляции, если вынесено предписание от РЭУ?

однокомнатная квартира , живу на 5 этаже 5 этажного дома , въехал в квартиру 4 года назад , начали потеть окна на стенах появилась плесень промерзание панельных стен , в ванной комнате на потолке появилась плесень , преграсил представителя рэу мастера , она пришла , дело быо по зиме, зашла в квартиру , да влажно говорит во ! у вас цветы на окне все из за них, и ушла , жена посмеялась но делать нечего , на следующий год опять их вызвал появился у меня ребенок, мастер опять пришла но по весне в марте говорит О!! у вас дете вы много стираете и все такое поэтому у вас и плесень и стены сырые , это не промерзание акт не составлялся, ушла , так как я живу на 5 этаже , залез на чердак где можно еще пригнувшись ходить нашел короб и свой стояк вытяжной , установил 2 трубы 110 диаметром на чердак пока заложил короб сверху короб закатал рубероидом чтобы на промакало и теплый воздух не выходил на ружу через кирпичный короб ,все по зиме, но работы не завершил не вывел дальше все на улицу , долбить потолок на чердаке не стал так как нет разрешения на перфорирование несущей крыши , настал июнь и деньги кончились на строительство до конца вентиляции на чердаке , пришел август рэу вело подготовку к зиме и обнаружено мою выводную конструкцию на чердаке , разбираться конечно же никто не стал почему я все вывел дали предписание вернуть все как было , но на вопрос что вытяжки по стояку нет .мало того он не вытягивает а иногда даже нагнетает в квартиру воздух . никто разбираться не стал , они в предписании написали вернуть в первоначальное состояние вентиляционный короб так как выход теплого воздуха будет способствовать образованию конденсата и образованию куржака на стенах чердака , доставит не удобство всем соседям , я же в свою очередь все таки работы завершил трубы вентиляции до делал вывел их через смотровое окно на улицу , вентиляцию утеплил изооном ,(вспененым пенополистиролом обмотав все скотчем) во время моей работы пришла мастер все таже с обходом заметив нас начала претензии предъявлять мол разрешение нужно и законное основание на переделку вентиляции , увидев что мы сделали вывели трубы вентиляции на ружу улицы согласилась что все можно решить миром если есть разрешение на переоборудование вентиляции , а у меня как вы понимаете его и в помине нет , и вопрос?? что мне делать

, павел тихонов, г. Новосибирск
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жаловаться в вышестоящую инстанцию, я считаю. У меня был в практике аналогичный случай, можно попробовать решить дело миром, но шансов не очень много. Если всё же выберете решать вопрос миром — попробуйте начать с получения разрешения.