Где мне взять документы на наследство, если нет связи с родственниками?

Добрый день! У меня умер дедушка. У него есть дочь (моя тетя). Все документы на имущество и свидетельство о смерти находятся у нее. Как мне заявиться на наследство? Какие документы мне необходимо предоставить?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Обратитесь к тому же нотариусу, что и Ваша тетя.  Потребуются документы, подтверждающие Ваши родственные связи с дедушкой и Ваши права на долю в наследстве.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для начала необходимо выяснить открыла ли тётя наследственное дело. Если да, то надо обратиться к тому нотариусу, подать заявление о принятии наследства и предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, а именно: свидетельство о смерти Вашего родителя, который являлся родственником дедушки, Ваше свидетельство о рождении, в случае если Вы меняли фамилию то подтверждающие документы.

Если наследственное дело не открыто, то в органе ЗАГС Вы как внучка (при наличии подтверждающих документов) можете получить повторное свидетельство о смерти и открыть наследственное дело самостоятельно.