8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок получить фамилию и отчество реального отца (не мужа), если женщина состоит в офиц. Браке?

Добрый день.

Находясь в официальном браке, живу с другим мужчиной. Развод с текущим мужем осложнён разделом совместного имущества: пока нет согласия обеих сторон.

На текущий момент беременна не от мужа. Для отца ребёнка он желанный.

Ввиду этого интересует вопрос: сможет ли ребёнок получить отцовство не мужа, и фамилию и отчество соответсвенно, если на момент его рождения я ещё буду состоять в предыдущем браке?

И возможно ли оставить мужа в неведении о рождении ребёнка в такой ситуации или он обязательно узнает об этом?

Уточнение от клиента

Имеется в виду, будет ли информирован возможно какими-то структурами фактический муж о рождении ребёнка, если ему об этом сообщено не будет ни мной, ни кем-либо из ближайшего окружения?

, Надежда, г. Москва
Эльвира Азяева
Эльвира Азяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Надежда. 

Статья 48 СК РФ Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 51 СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Надежда! Ни чего сложного в этом НЕТ! однако для дачи фамилии  ОТЦА Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд об установлении отцом ребенка гражданина Пупкина! если на суде гражданин Пупкин признает ребенка, то делать экспертизу ДНК отпадает автоматически. Суд вынесет решение-постановление,  в котором укажет6 Постановил: признать отцом ребенка гражданина Пупкина! после этого, с данным судебным решением Вы идете в ЗАГС, где меняет фамилию ребенка

либо подачей СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ЗАГС от Вас и Пупкина, реального отца! 

0
0
0
0

возможно! если Вы с РЕАЛЬНЫМ отцом не подадите заявление в ЗАГС об установлении отцовства, либо сам реальный ПАПА не обратится в суд !

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если ребенок будет рожден до развода, то он автоматически будет считаться ребенком Вашего настоящего мужа, с которым Вы хотите развестись. В дальнейшем при разводе, для того, чтобы Вашему будущему мужу усыновить или удочерить ребенка, необходимо будет лишить родительских прав Вашего бывшего мужа. Это будет сделать сложно, так как должны быть веские основания для лишения отца ребенка родительских прав. Ваш выход — ускоренный развод, тогда, если Вы зарегистрируете брак, то ребенок рожденный в браке с другим мужчиной будет считаться его ребенком.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

0
0
0
0
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Солидарна с коллегой Полникова Марина  — ребенок рожденный в браке, автоматически обретает отца в лице официального мужа.

Насчет сохранения тайны — к сожалению суд, который решает вопрос о признании отцовства в Вашем случае, будет Вызывать Вашего нынешнего мужа и выслушивать его доводы — вдруг он хочет быть отцом ребенка, к примеру?

Выход разводиться быстрее, я считаю несколько сомнительным, так как,

если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ)

Итого, считаю, что стоит подать совместное заявление в мировой суд об отцовстве и дальше действовать по описанному выше коллегами пути

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ!

А если ребёнок будет рождён в уже новом браке, отцом станет автоматически новый муж, верно?

А если ребёнок будет рождён в уже новом браке, отцом станет автоматически новый муж, верно?

Надежда

Да, совершенно верно. Особенно, если, как Вы и хотите, мужчина, находящийся в статусе мужа на текущий момент, об этом не узнает ;)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017