8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить военный билет в 30 лет, если не служил в армии?

Добрый день! Прошу проконсультировать меня по поводу военного билета. Мне 30 лет. Я не служил в армии, у меня нет прописного свидетельства и повестки мне ни разу не приходили. Более того, я узнал, что меня даже нет не в каких списках, т.е меня «потеряли». Подскажите, могу ли я получить военный билет или же мне могут выдать только справку «уклониста». Как мне действовать, какие документы нужно собрать? Могут ли мне предъявить штраф или возбудить уголовное дело?

Надеюсь на вашу помощь. Андрей.

, Андрей, г. Курск
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если у вас не было оснований для отсрочек, то это, конечно, не очень хорошо.

Тем не менее, в соответствии с п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении 27 лет гражданин зачисляется в запас, не зависимо от причины.

Шаг 1. Явитесь в свой военкомат

Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования

Шаг 3. Представьте в военкомат для оформления военного билета

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Также представьте объяснительную записку, по причинам, не связанным с получением отсрочки, — у вас ее потребуют. Укажите, что не уклонялся, но вас не вызывали и т.п., т.е. сообщите, что вы были готовы являться по требованию, однако по неизвестной причине вам этих требований не направляли. Не соглашайтесь с тем, что вы виновны в этом, не подписывайте «признательных» документов — обязанности по вызову лежат на военкомате, если он это делал — его вина.

Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.08.2017