Как можно снизить проценты на ипотеку в Сбербанке?

Здравствуйте!В 2013 году взяла квартиру в ипотеку процентная ставка 12,75% в августе 2017 году написала заявление на снижение процентов снизили стало 12,50%.Как можно снизить процент еще,выплачиваю ипотеку одна.Очень хочеться выплатить скорее.

, Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!