Увольнение по окончанию контракта без моего присутствия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я отслужил 1 контракт кончился 6 июня 2017 года, рапорт ни на продление контракта не писал, возможно ли уволится без моего присутствия в части ,без уголовной ответственности

, Алексей, г. Омск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 14 Положения о порядке прохождения военной службы,

Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Рапорт Вам писать не нужно.