Как купить квартиру в браке, чтобы муж на нее не претендовал?

Я в браке хочу купить квартиру, ну что бы муж на нее не претендовал. У него есть ребенок от первого брака он меня старше на 20 лет! Квартиру хочу купить в ипатеку, читала что в случаи брачного договора при смерти мужа она будет считаться как совместно нажитая

, Полина, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Законом установлено, что всё имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью, то есть принадлежит обоим без определения долей.

Частью 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ также установлено, что супруги отвечают общим имуществом по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если полученное по такому обязательству было использовано на нужды семьи.

Желание супруга оставить квартиру себе может включать следующие варианты:

1. Оставить квартиру полностью себе. Чтобы оставить квартиру себе полностью, необходимо выплатить половину внесенной суммы второму супругу. По своей сути такая выплата будет компенсировать второму супругу выплаченное по ипотеке. Такой порядок установлен статьей 38 Семейного кодекса РФ.

2. Оставить себе долю в праве собственности. Если же супруги согласны на долю в праве собственности на квартиру, они могут продолжить выплачивать долг вместе, разделив обязательство пополам.

Источник:http://ilya-titov.ru/razdel-ip...

С уважением!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Полина, можете приобрести квартиру на подаренные денежные средства, тем самым квартира не будет делиться при расторжении брака.