Заявление в налоговую о предоставлении рассрочки большого долга перед ПФР

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить проблему с таким вопросом.

Я хочу закрыть ИП, с долгом перед ПФР с 2014 года. Налоговая насчитала очень большую сумму штрафов и пеней - в начале года было 200 тыс. штрафов, а в августе стало - 399 тыс.!

Что следует сделать вначале подать заявление на предоставление рассрочки платежей до 1 года, а потом закрыть ИП?

И какие документы предоставить с самим заявлением о рассрочке (можно ли только заполнить бланк заявления), если их отправлять по почте? В заявлении сослаться на ст. 64 нк рф, пункт 2, подпункт 4.

Заранее, спасибо за помощь. Ольга.

, Ольга, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рассрочка предоставляется только на следующих условиях:

Ст. 64 НК РФ:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Может, имеет смысл сначала уменьшить сумму взносов? Вы сдавали налоговую отчетность с 2014 года?

Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо, за ответ. Нет, отчеты не сдавала, деятельность не вела.

Нет, отчеты не сдавала, деятельность не вела.

Ольга

Вам вменяется сумма максимальных страховых взносов из-за неподачи налоговой отчетности. Ваши действия:

  • сдать декларации по применяемой системе налогообложения
  • предъявить их в ПФР для пересчета на фиксированные взносы, которые вы обязаны уплатить
  • написать заявление в ПФР на перерасчет взносов и уплатить фиксированные суммы
  • получить письменный отказ
  • обратиться в суд для перерасчета максимальной суммы на фиксированные.

Закрыть ИП вы можете в любой момент.