Порча имущества квартиросъёмщика на съёмной квартире

Ситуация: я снимаю квартиру без договора( есть свидетели).был включен компьютер и программа по обработке фото и..произошло замыкание в сети сильное в следствии попадания воды на проводку на кухне. Отключилось электричество. После этого компьютер перестал включаться. Я позвала хороших знакомых.так как ремонтировать компьютер в компании это очень дорого для меня. пришли починили, сказали, что жёсткий диск накрылся и временно поставили мне свой. И сказали надо покупать новый около 9000 на мои потребности к компьютеру. Хозяин квартиры отказывается компенсировать мне ущерб. Говорит не мог из за замыкания жесткий диск полететь. Замкнуло от того что у него на кухне в потолке дыра на улицу... прошла гроза..вода была даже в лампочках на люстре. Ещё и на телевизор вода попала при взрыве лампочек и он навернулся от попадания воды в матрицу как мне сказали. Про то что у него открытое отверстие в потолке на улицу он окащывается знал. И сдал такую квартиру.У меня есть один свидетель-няня, которая в момент замыкания была у нас. Вопрос: могу ли я как то взыскать с хозяина квартиры причинённый мне ущерб? И моральный ущерб. Так как в момент замыкания. Если бы кто то находился на кухне-мог бы пострадать.( у меня 2 детей) ;а также мне из за поломки компьютера пришлось потерять возможность заработать.так как работаю я в основном с помощью компьютера.

, Ольга, г. Ярославль
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимо видеть Ваши документы с арендодателем.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
  • произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
  • потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
  • потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Про то что у него открытое отверстие в потолке на улицу он окащывается знал. И сдал такую квартиру.

Ольга

Следовательно, до заключения договора им это оговорено не было, но есть важный момент- было ли видно эту дуры в потолке при осмотре квартиры? Или она заделана/ закрыта чем-то?