912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли считать договор ничтожным, если была изменена фамилия, а договор подписан на старую?

В договоре у лица представляющего одну из сторон пять месяцев назад была сменена фамилия (не из за брака), а договор вчера был подписан со старой фамилией. Можно ли считать договор ничтожным или с приложенным свидетельством о смене фамилии договор остается в силе?

За ранее благодарю!

17 Августа 2017, 01:37, вопрос №1726352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
157
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если будет приложено свидетельство о смене фамилии, то договор останется и будет в силе. Если же нет, то договор будет, как вы сказали, ничтожным

17 Августа 2017, 01:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
361
ответ
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил! Гражданское законодательство устанавливает, что смена фамилии не влияет на права и обязанности данного человека в договорных отношениях, но для проверок государственных органов лучше иметь копию документа, которая будет подтверждать, что это один и тот же человек.

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Если есть дополнительные вопросы, смело обращайтесь!

С Уважением, Кислицын Илья.

17 Августа 2017, 06:28
q Отблагодарить
1 0