Что грозит за недействительную сделку купли-продажи квартиры?

Добрый день! Вопрос коротко изложить не могу, но постараюсь описать проблему покороче. Муж решил приобрести квартиру, обратился в риелтоское агентство. Где ему подобрали хороший вариант квартиры. Через три дня агентство организует встречу с собственником квартиры. Собственник бъясняет, что данная квартира продается в связи с срочностью погашения задолженности перед банком. Агентство и супруг ознакомитесь с решением суда, в котором указывалось, что данное жилье подлежит продаже банка если собственник не внесет всю сумму по долгу в течение периода, оставшуюся сумму с продажи банк положит на счёт ребёнку. В Р.А. между супругом и собственником, был составлен предварительный договор купли-продажи продажи. В этот же день задолженность супруг погасил (более миллиона рублей). Собственник на следующий день не пришёл (октябрь 2016) стал скрываться, в данной квартире жил один ребёнок (которому на октябрь мес яц было 15, 5 лет. Р.А. нашли собственника только в декабре, где собственник сказал что ничего он возвращать не будет. Муж подал иск в районный суд. Состоялось три заседания суда, на два из них собственник не являлась. Суд был выигран в апреле. В мае собственник подаёт апелляцию в арбитражный суд. 1 августа, суд был проигран так как ребёнок согласия на продажу не давал. Что же делать нам, куда обращаться? Ведь из-за покупки квартиры муж продал участок и на сегодняшний день мы с ребенком на руках остались на улице.

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В любом случае надо знакомиться с решениями судов и потом делать выводы.

Есть еще ряд вопросов, если квартира приобреталась за ипотечный кредит, то ребёнок не мог являться созаемщиком, соответственно на него не могло быть оформлено право собственности. В связи с чем не требовалось согласие органа опеки на отчуждение доли ребёнка, так как её не было. Здесь уже родители (заемщик, созаемщиком) должны были оформлять обязательства о выделении доли ребёнку после погашения ипотеки. Или в чем заключалось решения судов? По какой программе там собственниками должны были стать дети? Это маткапитала или другие сертификаты? Кто действительные собственники жилья?