8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за недействительную сделку купли-продажи квартиры?

Добрый день! Вопрос коротко изложить не могу, но постараюсь описать проблему покороче. Муж решил приобрести квартиру, обратился в риелтоское агентство. Где ему подобрали хороший вариант квартиры. Через три дня агентство организует встречу с собственником квартиры. Собственник бъясняет, что данная квартира продается в связи с срочностью погашения задолженности перед банком. Агентство и супруг ознакомитесь с решением суда, в котором указывалось, что данное жилье подлежит продаже банка если собственник не внесет всю сумму по долгу в течение периода, оставшуюся сумму с продажи банк положит на счёт ребёнку. В Р.А. между супругом и собственником, был составлен предварительный договор купли-продажи продажи. В этот же день задолженность супруг погасил (более миллиона рублей). Собственник на следующий день не пришёл (октябрь 2016) стал скрываться, в данной квартире жил один ребёнок (которому на октябрь мес яц было 15, 5 лет. Р.А. нашли собственника только в декабре, где собственник сказал что ничего он возвращать не будет. Муж подал иск в районный суд. Состоялось три заседания суда, на два из них собственник не являлась. Суд был выигран в апреле. В мае собственник подаёт апелляцию в арбитражный суд. 1 августа, суд был проигран так как ребёнок согласия на продажу не давал. Что же делать нам, куда обращаться? Ведь из-за покупки квартиры муж продал участок и на сегодняшний день мы с ребенком на руках остались на улице.

Показать полностью
, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В любом случае надо знакомиться с решениями судов и потом делать выводы.

Есть еще ряд вопросов, если квартира приобреталась за ипотечный кредит, то ребёнок не мог являться созаемщиком, соответственно на него не могло быть оформлено право собственности. В связи с чем не требовалось согласие органа опеки на отчуждение доли ребёнка, так как её не было. Здесь уже родители (заемщик, созаемщиком) должны были оформлять обязательства о выделении доли ребёнку после погашения ипотеки. Или в чем заключалось решения судов? По какой программе там собственниками должны были стать дети? Это маткапитала или другие сертификаты? Кто действительные собственники жилья?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.08.2017