Основания прекращения выплаты алиментов бывшей супруге

Добрый вечер, мы собираемся расписаться с молодым человеком , при этом он платит бывшей жене алименты на ребёнка и своё содержание , можно ли отменить выплату алиментов на содержание бывшей жены в связи с заключением брака ?

, Арина, г. Екатеринбург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Арина, согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

 Таким образом, в Вашей ситуации основания для прекращения алиментных обязательств Вашего молодого человека не усматриваются.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перечень оснований для принятия судом решения о прекращении алиментных обязательств мужа установлен законом и является закрытым. При отсуствии соответствующих оснований, после вступления в брак, мужчина может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов в связи с изменением семейного положения и материального положения.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Андрей, не соглашусь  с вами. Лишение родительских прав не влечет прекращения алиментных обязательств. Обязанность по содержанию ребенка может быть прекращена, если он будет усыновлен после лишения отца родительских прав

Арина
Клиент, г. Екатеринбург

"в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.", можно по подробнее? Непродолжительность пребывания в браке - сколько это ? И что значит недостойного поведения ?

Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, такое в нашем законодательстве не предусмотрено.
ст. 120 СК РФ
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Новый брак не означает то, что ваш МЧ не должен платить алименты ребенку от прошлого брака. До совершеннолетия его ребенка он обязан платить алименты. Если он не хочет платить алименты добровольно, то достаточно просто нужно написать отказ от ребенка в орган опеки и тогда он будет лишен отцовских прав и выплачивать деньги на алименты уже не придётся.

Арина
Клиент, г. Екатеринбург

Онинетотказывается платить алименты ребёнку, нужно было перестать платит алименты на содержание бывшей жены

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Арина, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Алименты могут выплачиваться не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на содержание нетрудоспособного супруга (в том числе — бывшего), а также других нетрудоспособных нуждающихся членов семьи (Глава 14, Глава 15 Семейного кодекса РФ).

А потому основания для освобождения от уплаты алиментов будут зависеть от того, кто является получателем.

В случае нотариального соглашения об уплате алиментов в пользу любого члена семьи (детей, родителей, бабушек, внуков и т. д.) освобождение возможно при добровольном отказе получателя алиментов.

В случае же установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке.

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

Арина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!