Что делать в такой ситуации?

30 мая я пришла в институт диетологии у нас в Самаре, мне в красках рассказали. что я похудею с волшебными процедурами. Заключили договор через банк "Русский Стандарт". как я понимаю. повесили кредит. Договор заключен на один год. в течени которого они обязуются. что я похудею до нужных мне размеров. В договоре написано, что если после первого месяца я не получаю приятных мне результатов. то могу расторгнуть этот договор.К концу месяца я не похудела даже на 200 граммов и не убрала в обьёмах, при \этом я пришла и попросила расторгнуть договор, на что мне сказали всякую ерунду, что типа у меня замечательные результаты и всё будет хорошо и основания для расторжения нет. Я попросила растроргнуть. на что диетолог пообещала "заморозить" на время договор, так как я сказала, что уезжаю на отдых. В июле я не посетила ни одной процедуры, но мне пришёл очередной платёж в банк. Написав 28 июля в письменной форме заявление о расторжении договора. получаю ответ,что должна оплатить по рыночной стоимости процедуры, которые мне проводили, а их было всего 4-26тс.рубл. В месяц по договору я должна была оплачивать 3220, которые я и оплатила. Что мне делать, к кому обратиться за помощью?

, Галина, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Чтобы конкретнее ответить по поводу оснований расторжения договора, надо видеть договор. Но тут «пахнет» мошенничеством, честно говоря. Почему вместо договора об оказании услуг с Вами заключили кредитный договор совершенно непонятно. Я бы рекомендовал Вам все же обратиться в полицию и написать заявление. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела — полиция уже разберется. Договор скорее всего Вам придется расторгать в судебном порядке.

Привожу статью 179 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

В данном случае, как я понимаю, Вам не разъяснили, что договор, заключаемый с Вами является кредитным. На основании этой статьи закона, Вы можете требовать (в судебном порядке) признания сделки недействительной.