8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить виновника ДТП на перекрестке?

Здравствуйте, я хотел узнать кто прав в этом ДТП. Я ехал на зелёный сигнал светофора и пересек трамвайные линии на перекрестке (Красная стрелка). После того,как пересек трамвайные пути,в меня въехал другой автомобиль (чёрная стрелка). Удар пришёл в заднюю часть автомобиля. Водитель другого автомобиля,с которым я столкнулся, говорит,что я ехал на красный сигнал светофора. Но я въехал на перекресток уже на зелёный, и до трамвайных путей,слева автомобили стояли. Если я ехал на красный,то я врезался бы сразу,в автомобили слево от меня(до трамвайных путей) . Также была замена водителя, я этого доказать не смог. Как мне быть? И кто виноват в ДТП? Если я выехал на перекресток,то я должен его закончить и все должны меня пропустить,чтобы завершить маневр? Или я должен был остаться на перекрестке? Или меня должны были пропустить в том случае, когда, например, загорелся красный сигнал светофора, а я уже был на трамвайных путях? Мы ходили к дознователю и он нам сказал,что спорная ситуация. Ей дали справку, что она не пропустила меня, а мне что проехал на красный. Сказал,прийти через неделю, пока будут искать камеры и свидетелей. Камер на перекрестке нет и видиорегестратора тоже нет. Я просил освидетельствование всех водителей,на месте аварии, и те которые поменялись,но сотрудники ДПС нам отказали. Сказали, что не видят смысла.Фото перекрестка прилагается.

Показать полностью
  • 15029124024581124822194
    .jpg
, Артём, с. Ербогачен
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. На первый взгляд похоже что виноват водитель другого ТС

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

И кто виноват в ДТП? Если я выехал на перекресток, то я должен его закончить и все должны меня пропустить, чтобы завершить маневр? Или я должен был остаться на перекрестке? Или меня должны были пропустить в том случае, когда, например, загорелся красный сигнал светофора, а я уже был на трамвайных путях?

Артём

13.7 ПДД.

Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8 ПДД.

При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Соответственно, если Вы въехали на зелёный сигнал светофора, то Вас обязан был пропустить автомобиль справа.

Водитель другого автомобиля, с которым я столкнулся, говорит, что я ехал на красный сигнал светофора.

Артём

То, что он говорит — этого мало, понятно, что он будет ссылаться, что Вы ехали на красный, поскольку в ином случае, будет виноват он. Пусть ищут доказательства этого, не найдут-значит Вы ехали не зелёный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2017