Как правильно составить документ, когда ипотека на третье лицо?

Нам не одобрял банк ипотеку т.к. предприятие где я тружусь в черном списке у налоговой, пришлось оформить на знакомого, теперь ломаю голову как сделать так чтоб и он не нервничал и я спал спокойно не думал что меня кинут

, Виталий Беловолов, г. Лиски
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виталий, здравствуйте!

Во-первых, самое оптимальное — это пойти созаемщиками с Вашим знакомым.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков.

Если же в созаемщики идти поздно, то тогда оформите договор займа у нотариуса, по условиям которого Вы будете займодавцем.  Хоть какая-то гарантия.

Всего доброго!