8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут рассчитываться декретные, если в декрет в 2018 году?

Как будут рассчитываться декретные, если я работала с 09.2015-по 10.2016, с 10.2016-по н.в., в декрет в 2018? Это единоразовая выплата и ежемесячное пособие?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

С 1 февраля 2017 года:

единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 613 рублей 14 копеек;

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Что будет в 2018, покажет время. Пока так. Подробно можете посмотреть прилагаемой письмо ФСС

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 3 марта 2017 г. N 02-08-01/22-04-1049л
 
Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу применения законодательства при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 году, и сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также иные периоды, указанные в данной норме.
Поскольку 2016 календарный год был високосным годом, количество календарных дней, приходящихся на период 2015 — 2016 гг., равняется 731.
В то же время, поскольку частью 1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ установлена возможность замены календарных лет (календарного года) расчетного периода, при соблюдении определенных условий, расчетный период может состоять из 730 календарных дней (например, в случае если расчетный период состоит из 2014 и 2015 годов), а также 732 календарных дней (например, в случае если в расчетный период берутся 2012 и 2016 годы).
Вместе с этим, частью 3.3 статьи 14 Закона N 255-ФЗ установлена предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2017 году, составляет 1901,37 рубля ((718000,00 + 670000,00) / 730).
На основании изложенного, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется с учетом всех календарных дней расчетного периода, в том числе с учетом особенности високосного года, но при этом средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, не может превышать 1901,37.
Дополнительно сообщаем, что средний дневной заработок в размере 1898,77 рубля ((718000,00 + 670000,00) / 731) при расчете пособий в связи с материнством в 2017 году может получиться в случае, если средний заработок застрахованного лица за 2016 и 2015 годы равен предельным величинам баз для начисления страховых взносов для соответствующих лет и в указанном периоде отсутствуют исключаемые периоды, указанные в части 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ.
0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

В Вашем случае будет рассчитан из дохода, полученного Вами в 2016 и 2017 годах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Все
Я хочу развода у нас с мужем ребенок 7 лет Брак с 2018 года
Я хочу развода, у нас с мужем ребенок 7 лет. Брак с 2018 года. Ипотека взятая в 2022 году. В 2022 году у нас была машина которая была взята в браке, но с помощью родителей мужа, потом мы эту машину с мужем продали и на меня взяли кредит 300 тысяч, чтоб бы добавить на новую машину, новая машина стоила 1 млн. Сейчас мы эту машину продали за 1 млн, деньги у мужа родителей, кредит еще не закрыт до конца. Мужу брат подарил новую Машину, на день рождение. Без договора дарения, но за наличку деньгами брата. У мужа оф работа, с маленькой зп на который он не работает а просто числится, помимо этой работы у него есть дело которое приносит хорошие деньги, и работа не официальная. Так же у него есть кредитка на 220 тыс, и у меня на 40 тыс. Если я продам на развод и алименты что мы с сыном получим?
, вопрос №4858495, Марина Юсупова, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер, хотел узнать при дтп если бампер сломали то влечет ли за собой УТС так как машина новая и не была в дтп и машина 2024 года
Добрый вечер,хотел узнать при дтп если бампер сломали то влечет ли за собой УТС так как машина новая и не была в дтп и машина 2024 года
, вопрос №4858312, Айзере, Караганда
Семейное право
Выдворение, есть 2 детей, выдворили когда 1 ребенок был несовершенно летним, если приедеть с рф в Армению мать детей, и выйдет замуж за отца тут в Армении, снимут ли ограничения?
Выдворение, есть 2 детей, выдворили когда 1 ребенок был несовершенно летним, если приедеть с рф в Армению мать детей, и выйдет замуж за отца тут в Армении, снимут ли ограничения?
, вопрос №4858074, Армен, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите имею выслугу в мвд 18 лет и институт очная форма обучения 5 лет Подскажите будет ли пенсия по выходу 20 лет?
Здравствуйте! Подскажите имею выслугу в мвд 18 лет и институт очная форма обучения 5 лет Подскажите будет ли пенсия по выходу 20 лет?
, вопрос №4857961, Сергей, г. Иркутск
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Когда я могу выйти на пенсию, согласно пенсионной реформы 2018 года?
Здравствуйте. Проживаю и работаю в ЯНАО, город Надым (Надымский район). Работаю в газовой промышленности с сентября 1992 года, по настоящее время(13.02.2026). Когда я могу выйти на пенсию, согласно пенсионной реформы 2018 года?
, вопрос №4858005, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 18.08.2017