8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли должен присутствовать человек у нотариуса, которому дарят часть дома?

Обязательно ли должен приствовать человек у нотариуса которому дарят часть дома? Ответь-те пожалуйста

, Владислав, г. Москва
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, присутствие обязательно, поскольку удостоверяется двусторонняя сделка, где есть даритель и одаряемый, соответственно, при удостоверении сделки, нотариус идентифицирует стороны, в его присутствии они подписывают договор.

Также, в силу закона, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (ст. 54  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Кроме того,

Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» <1>, или освобождении от уплаты такого налога.

п. 19 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации.

1
0
1
0
Оксана Белякова
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В момент оформления присутствие обеих сторон необходимо. Это объясняется несколькими причинами: одаряемый должен представить бумаги, подтверждающие личность; он обязан подписать договор дарения;
в случае необходимости одаряемый должен зарегистрировать право собственности, следовательно, явиться в регистрирующий орган.
Вместо одаряемого допускается присутствие его представителя.
Однако он должен иметь нотариально заверенную доверенность, в которой определен весь круг его полномочий. Если подписание договора и другие действия прописаны в доверенности, то одаряемый может не присутствовать при подписании договора дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.08.2017