Можно ли несовершеннолетним поехать из Нижнего Новгорода в Махачкалу?

Собираемся поехать на поезде.

Можно ли это сделать без доверенности от родителей? Нигде ли не будут ее спрашивать? И если потребуют предъявить не будет ли никаких проблем(если ее нет)?

Возраст 16 лет

, Наталья, г. Нижний Новгород
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Несовершеннолетние не могут путешествовать одни без сопровождения на территории РФ. У Вас могут возникнуть пробелы при входе в поезд, когда билет будите показывать. Вам необходимо согласие от родителей. Если планируете остановиться в отеле, то тоже возникнут проблемы, без согласия откажут. Самый простоя вариант это согласие в рукописной в свободной форме. Так же согласие возможно нотариально заверить. При себе в поездке обязательно паспорт и медицинский полис.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!