8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин РФ с иностранными водительскими правами

Добрый день.

Могли бы Вы ответить на такой вопрос: Я переехал на ПМЖ в РФ из Казахстана. В сентябре получу гражданство. У меня есть водительское удостоверение, полученное в Казахстане. Могу ли я, став гражданином РФ, управлять автомобилем по вод. удостоверению Казахстана?

, Александр Михайлович, г. Заринск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр Михайлович.

Если Вы постоянно или
временно проживаете либо временно пребываете на территории Российской
Федерации, Вы можете передвигаться по дорогам РФ с Казахстанскими правами, кроме
случаев осуществления предпринимательской и трудовой деятельности,
непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (в
соответствии со ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения»).

1
0
1
0
Александр Михайлович
Александр Михайлович
Клиент, г. Заринск

Светлана, спасибо за ответ.

Со ст.25 я уже знаком. Но там сказано "лицо временно или постоянно проживающее на территории РФ...", но не сказано "гражданин РФ". Вот в этом то и загвоздка.

Сейчас у меня гражданство Казахстана, и я могу на данный момент управлять авто с ВУ Казахстана. Но вскоре я получу гражданство РФ и буду полноценным гражданином России. Смогу ли я и потом дальше ездить на авто, если я буду гражданином РФ, но права останутся Казахстанские?

Если да, то можно ссылку на какую-либо статью Закона, разрешающего мне вышесказанные действия?

Спасибо

Действительно, закон трактуется судами так, что лицо, ставшее гражданином РФ обязано обменять иностранное водительское удостоверение на водительское удостоверение Российского образца. Не смогла найти сроки, в течение которых это должно быть сделано. Может коллеги помогут?
В решении Санкт-Петербургского городского суда  от 6 апреля 2017 г. N 7-522/17 есть фраза, из которой можно сделать вывод, что таких сроков нет.

Учитывая, что В. на протяжении длительного периода проживает на территории РФ, являясь гражданином РФ, а замены водительского удостоверения в установленном законом порядке не осуществлял, его действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017