8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация комнаты без согласия других жильцов?

Добрый вечер!квартира муниципальная,один из жильцов разделил лицевой счет через суд,может ли он приватизировать комнату,если остальные прописанные против приватизации????спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ранее (до 2005 г.) под «разделом лицевых счетов» понималось заключение одним из членов семьи нанимателя жилого помещения отдельного договора найма в отношении изолированной комнаты в данном жилом помещении (квартире). Такую комнату, в отношении которой был заключен отдельный договор социального найма, можно было приватизировать отдельно от всех остальных комнат в данной квартире. Но с 2005 г. такая возможность уже не допускается. В настоящее время под «разделом лицевых счетов» понимается только то, что один из членов семьи нанимателя будет оплачивать свою долю расходов на жилье и коммунальные услуги отдельно от всех остальных членов семьи. Никакое отдельное изолированное помещение (комната) в связи с этим ему в пользование не выделяется, отдельный договор найма в отношении данной комнаты им не заключается. Квартира как была, так и остается единым объектом социального найма. Поэтому в настоящее время даже после раздела лицевых счетов приватизация жилого помещения возможны только целиком и только при наличии согласия всех членов семьи нанимателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 16.08.2017