Нужно ли пересдавать экзамены, если водительское удостоверение просрочено на год?

В связи с окончанием срока действия водительского удостоверения (10лет) требуется ли сдавать теоретическую часть экзамена по ПДД при его замене, если водительское удостоверение просроченно более чем на год?

, Георгий, г. Сочи
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

    Права не обязательно менять прямо в указанную дату, они могут быть просрочены и на 6 лет, при этом при замене на вас не будет наложено никаких дополнительных штрафов. Кроме того, вам не придется заново учиться и сдавать экзамены, вне зависимости от того управляете вы машиной или нет. ( http://zakon-auto.ru/info/prosrochka-prav.php).

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Удачи вам.