Может ли муж подарить жене свою долю собственности на комнату в коммунальной квартире?

купили комнату в коммунальной квартире с женой в браке. владеем по 1/2 доли. могу ли я подарить жене свою долю.

, павел, г. Павловск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Ни Гражданский кодекс Российской Федерации,  ни Семейный кодекс  РФ не запрещают совершать гражданско-правовые сделки между супругами.

павел
Клиент, г. Павловск

я был у нотариуса. хотел подарить свою долю жене,мне отказали сославшись на то,что я не могу это сделать, потому что жена и так владеет моей долей,так как имущество было куплено в браке.

У Вас право совместной собственности на комнату.

Поскольку режим совместной собственности не предполагает выделения долей имущества, каждый из супругов обладает им в равной степени. Исходя из этого, дарение такого имущества между супругами без его раздела не представляется возможным.

 Так как оба супруга уже владеют объектом недвижимости, ее необходимо вывести из совместной в долевую собственность. Это осуществимо в рамках ст. 38 СК, путем ее раздела на доли и последующей государственной регистрации каждой из них.

Согласно ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Только после выделения долей, один супруг может подарить свою часть второму супругу.

Ульяна Рубцова
Юрист

Здравствуйте! Вы можете распоряжаться своей долей в общем имуществе по своему усмотрению с согласия супруги.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!