Как рассчитать налоги при продаже и покупке квартиры, если период владения составил 10 лет?

Добрый день. Вопрос. Продаю квартиру. Владел 10 лет по 1/2 доли с мамой. Мама умерла. Я вступил в наследство. Оформил всю квартиру на себя. Сейчас продаю. Примерно через 9 месяцев буду покупать другую квартиру. Хочу понять возникающие налоги и сроки отведенные на покупку, что бы не попасть на налоги. Спасибо

, Николай, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Налог вам платить не надо, так как срок владения имуществом у вас превышает 3 года. При этом исчисление срока осуществляется по дате приобретения первой доли, последующее приращение долей никак не влияет на это срок.

так как вы владеете имуществом более пяти лет.

Марданов Наиль

Правило пяти лет относится только к имуществу, которое приобретено после 1.01.2016.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! В вашем случае при продаже квартиры уплачивать налог на доходы физ.лиц не надо, так как вы владеете имуществом более пяти лет.