8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать ходатайство для изменения иска на надлежащего ответчика?

После развода имущество перешло моему мужу. Через 2 года мой муж продал это имущество. Сейчас мне предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Я не являюсь собственником этого имущества с 2013 года. Какие мои действия в суде?

, Татьяна, Ставище
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует подготовить ходатайство, изложить в нем все обстоятельства по существу заявленных требований, включить просьбу о признании Вас ненадлежащим ответчиком. Направить ходатайство в суд, истцу и иным заинтересованным лицам, если они есть.
В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
При этом, если в процессе рассмотрения дела будет подтверждено, что Вы ненадлежащий ответчик, то в удовлетворении требований истцу может быть отказано.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, Ставище

я могу на заседании дать письменное ходатайство? Если нет, то в какие сроки?

Можете и на заседании предоставить ходатайство вместе с оригиналами документов. Подготовьте сразу копии для судебного дела и для лиц, участвующих в деле. 

1
0
1
0
Наиль Марданов
Наиль Марданов
Юрист

Выбор стороны ответчика это право истца. Суд может по своей инициативе привлечь соответчика. Если истец не отказывается от исковых требований к Вам, то суд вынесет решение, но возможно откажет в части требований к Вам. 

Ст.41 ГПК РФ. 1.Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

1
0
1
0
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

К возражению представьте документы, подтверждающие переход права собственности от вас вашему супругу, а также попросите суд истребовать выписку из ЕГРП на спорное имущество, где будет указан действующий собственник

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017