Могу ли я подать ходатайство для изменения иска на надлежащего ответчика?

После развода имущество перешло моему мужу. Через 2 года мой муж продал это имущество. Сейчас мне предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Я не являюсь собственником этого имущества с 2013 года. Какие мои действия в суде?

, Татьяна, Ставище
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует подготовить ходатайство, изложить в нем все обстоятельства по существу заявленных требований, включить просьбу о признании Вас ненадлежащим ответчиком. Направить ходатайство в суд, истцу и иным заинтересованным лицам, если они есть.
В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
При этом, если в процессе рассмотрения дела будет подтверждено, что Вы ненадлежащий ответчик, то в удовлетворении требований истцу может быть отказано.

Татьяна
Клиент, Ставище

я могу на заседании дать письменное ходатайство? Если нет, то в какие сроки?

Можете и на заседании предоставить ходатайство вместе с оригиналами документов. Подготовьте сразу копии для судебного дела и для лиц, участвующих в деле.

Наиль Марданов
Юрист

Выбор стороны ответчика это право истца. Суд может по своей инициативе привлечь соответчика. Если истец не отказывается от исковых требований к Вам, то суд вынесет решение, но возможно откажет в части требований к Вам.

Ст.41 ГПК РФ. 1.Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

К возражению представьте документы, подтверждающие переход права собственности от вас вашему супругу, а также попросите суд истребовать выписку из ЕГРП на спорное имущество, где будет указан действующий собственник