Каковы последствия для должника, если деньги перечислялись в качестве помощи?

Девушка перевела деньги на карту,на карту подростка,решила помочь финансово что бы отремонтировали компьютер,и потом так же на эту карту ещё переводила деньги что бы мама этого подростка купила что нибудь детям!Сказала отдадите когда сможете!

Потом начала требовать ,сейчас угрожает судом,выкладывает на всеобщее обозрение в интернете личную переписку,унижает и оскорбляет.Ни какой расписки у неё о том что сумма давалась в долг и на определённый срок нет!

Что может быть за это тем кому давались деньги?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

взыскание переведенных средств или мошенничество

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

за публичное оскорбление и унижение от её друзей но под её действием ей может что нибудь быть?

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

добрый день. Фактически ничего уголовного не может быть, поскольку она сама добровольна перевела денежные средства. Максимум пойдёт в суд, и покажет выписку из банка что переводила, но фактически показать за что они, не удастся. На счёт рассылки вашей переписки и оскорбление в сети, скорее это на неё возможно найти управу!

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Ни о каком мошенничестве здесь не может идти речи!!! В чем тут состав мошенничества, коллега???

Если человек самостоятельно переводил денежные средства, одалживая их, с условием последующего  возврата без конкретного уточнения даты, никакой расписки в этом нет — ничего и не будет.

У нее конечно остается право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, с исковым требованием о возвращении денежных средств.

По факту высказанных угроз Вы вправе обратится в территориальный отдел МВД, по заявлению проведут проверку а порядке ст.144 УПК РФ, но если конкретных действий к их исполнению она не осуществляла, то по результатам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За высказывание в Ваш адрес оскорблений в неприличной форме МВД может привлечь к административной ответственности.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Возможно она подаст в суд о взыскании сумм неосновательного обогащения.

Ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.