На основании какого документа рассчитывается статистическая погрешность?

Вопрос 1725614, может кто-то ответит? Страховая компания оплатила за ДТП 240000 руб, независимая экспертиза насчитала 265000 руб, суд не принял дело к рассмотрению, т. к. расчеты находятся в пределах статистической погрешности 10%.

Как, и на основании какого документа рассчитывать эту погрешность?

, Михаил Викторович, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Надо видеть решение суда, чтобы что то оценивать

Михаил Викторович
Клиент, г. Тольятти

Если считать погрешность от суммы, выплаченной СК получается 10,4%, а если от суммы экспертизы - 9,4%. Как правильно, на основании какого документа? В определении суда нет ничего, только менее 10% и все.

Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Михаил Викторович!

  В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

   По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).

          В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

Берем сумму посчитанную экспертом 265000 и если недоплата страховщиком менее 10% от этой суммы, ее списывают на статистическую погрешность(т.е разницу в расчетах разных экспертов) согласно Единой методике Банка России и суд не взыскивает эту сумму.