Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право наследования

Добрый день! У моей тети сын инвалид I группы! Муж развелся с ней сразу после рождения сына. Женился второй раз, от второго брака дочь. У него в собственности была квартира. После смерти квартиру по завещанию отписал на дочь, от второго брака. Имеет ли право сын моей тети на часть наследства?

18 Сентября 2012, 16:38, вопрос №17257 Раиса, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шаврак Надежда

    Добрый день!

    Да, сын вашей тети имеет право на часть наследства (не менее 1/2 доли от той доли, которая причиталась бы ему по закону, если бы не было завещания).

    В соответствие со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный сын вашей тети имеет право на обязательную долю в наследстве умершего отца. Ему необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти отца обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

    18 Сентября 2012, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Исходя из санкций указанной статьи, сын Вашей тети имеет право на обязательную долю в наследстве.

    18 Сентября 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats