Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если деньги будут потрачены на погашение ипотеки?

Добрый день. Подскажите сейчас продаю долю в квартире в собственности менее 3х лет за два миллиона. До этого оформила ипотеку в банке на 4.8 миллиона. Должна ли я буду оплатить налог с прибыли если деньги с продажи полность пойдут на погашение части долга по ипотеке.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, должны. обязанность уплатить налог никак не связана с выполнением обязательств по ипотеки. полученный доход Вы вправе уменьшить на налоговые вычеты.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.