Может ли инвалид 3 группы получать пенсию без какой-либо прописки?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли 3 группы получать пенсию без регистрации постоянный и временной ,?

, Женя, г. Ростов-на-Дону
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет нужна регистрация.Ренистрация идёт в утверждённом перечне документов

Пакет документов при обращении в ПФР с заявлением о предоставлении выплаты по инвалидности будет отличаться в зависимости от вида пенсии, но перечень документов, которые потребуется предоставить инвалидам в любом случае, выглядит так:

заявление о назначении пенсионной выплаты;
паспорт с отметкой о регистрации;
для постоянно проживающих в РФ иностранных граждан и ЛБГ — паспорт с нотариально заверенным переводом и вид на жительство с отметкой о регистрации;
пенсионное свидетельство (СНИЛС);
трудовая книжка (или трудовые договоры);
заключение медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности;
книжка колхозника (при ее наличии);
военный билет (при наличии).
При необходимости, специалистами ПФР могут быть потребованы и другие документы, например:

справка о составе семьи;
справка 2 НДФЛ;
свидетельство о рождении;
документ, подтверждающий смену фамилии;
справку о наличии нетрудоспособного лица, находящегося на иждивении инвалида;
справки от работодателей и муниципальных органов (с указанием номера, даты выдачи, номеров приказов, периодов работы);
гражданско-правовые договора (если таковые имеются).
При наличии необходимых документов в пенсионном деле гражданина, повторное их предоставление не требуется.

Назначение трудовой (страховой) пенсии инвалидам

Страховая пенсия, до пенсионной реформы 2015 года называвшаяся трудовой, инвалидам 1, 2 и 3 групп назначается, согласно условиям статьи 9ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года.

Условия назначения страховой пенсии по инвалидности:

наличие страхового стажа (хотя бы один день);
заключение МСЭ об установлении группы инвалидности.
Установлением группы инвалидности занимаются учреждения медико-социальной экспертизы, которые в своей деятельности руководствуются положениями, предусмотренными Федеральным законом № 181 от 24.11.1995 года.

На получение одновременно и страховой и государственной пенсии имеют право, признанные МСЭ инвалидами:

участники ВОВ, из числа перечисленных в подпунктах «а» — «ж», «и» пункта первого статьи 2 ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995 года;
жители блокадного Ленинграда;
лица, приобретшие инвалидность вследствие получения военной травмы.
Правом на установление двух пенсийпользуются родители и вдовы военнослужащих, погибших (умерших) во время прохождения срочной службы или после ее окончания от последствий военной травмы, а также нетрудоспособные члены семей ликвидаторов аварии на ЧАЭС.