По какой причине сотрудники ДПС имеют право забрать водителя на мед освидетельствование?

Здравствуйте,у меня вопрос:

Есть машина,зарегистрирована она на мать,я взял ее машину(страховки на меня нет),но я находился на пассажирском сидении ,за рулем находилось третье лицо,также не имеющий страховки на данный транспорт,нас остановили ДПС и попросили предъявить документы,мы предоставили их им.После того,как они спросили про страховку,мы сказали,что ее нет,как я зна. это штраф от 800 до 1000 рублей,но после всего ГАИшники попросили выйти из машины и начали нас обыскивать и также обыскивать машину,когда сотрудники ничего не нашли,они попросили водителя пройти в машину ДПС для составления протокола об отсутствии страхового полиса,также они сказали,что сейчас он поедет на мед.экспертизу и начали давить на него,как я понял по ст. ст. 28.1, 27.12.1 КоАП они не имеют права забирать ,если не было найдено алкоголя или иных видов наркотиков например у человека,потребовали взятку.

Вопрос заключается в чем,имеют ли они право обыскивать машину без понятых и также имеют ли они право увозить человека на мед.экспертизу без причины?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

осмотр машины должен проводится с понятыми и с обязательным составлением протокола осмотра авто, в противном случае можно обжаловать действия в прокуратуру либо по месту рассмотрения дальнейшего протокола, но трудно доказуемо на практики, есть нет видеонаблюдения с тел или видеорегистратора или доп свидетелей, а от на экспертизу хоть наркотическую сотрудник может направить по любому своему сомнению тем более если есть отказ от мед освидетельствования, да даж если при согласии.