Как несовершеннолетнему жить в другом городе?

Мне 17 лет.Живу и зарегистрирован на Юге России. Мои родители также зарегистрированны на Юге России. Поступил на контракт (платно) в ВУЗ Питера. Общаги платникам там не дают, а значит нужно снимать квартиру. Договор об аренде квартиры оформим на папу. А дальше что делать? Как получить временную регистрацию (она очень нужна)? Нужно ли письменное согласие родителей на моё проживание отдельно от них? Как его правильно оформить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей, добрый день.

Так как Вам уже 17 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 17 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.

Поэтому Вам необходимо вместе с собственником квартиры обратиться в ФМС, подать заявление установленной формы.

При себе необходимо иметь следующие документы:

— согласие родителей на временную регистрацию;

— предоставление документа-основания для временной регистрации (документы, подтверждающие право собственности на квартиру, которая будет Вам предоставлена для проживания);

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. А согласие одного родителя или обоих? И по какой форме заполнять согласие?

Согласно Административного регламента достаточно согласия одного из родителей, которое должно быть удостоверено нотариально. Однако региональным законодательством может быть предусмотрено предоставление дополнительных документов. Поэтому лучше уточнить окончательный список документов.