8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как несовершеннолетнему жить в другом городе?

Мне 17 лет.Живу и зарегистрирован на Юге России. Мои родители также зарегистрированны на Юге России. Поступил на контракт (платно) в ВУЗ Питера. Общаги платникам там не дают, а значит нужно снимать квартиру. Договор об аренде квартиры оформим на папу. А дальше что делать? Как получить временную регистрацию (она очень нужна)? Нужно ли письменное согласие родителей на моё проживание отдельно от них? Как его правильно оформить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей, добрый день.

Так как Вам уже 17 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 17 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.

Поэтому Вам необходимо вместе с собственником квартиры обратиться в ФМС, подать заявление установленной формы. 

При себе необходимо иметь следующие документы:

— согласие родителей на временную регистрацию;

— предоставление документа-основания для временной регистрации (документы, подтверждающие право собственности на квартиру, которая будет Вам предоставлена для проживания);


1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. А согласие одного родителя или обоих? И по какой форме заполнять согласие?

Согласно Административного регламента достаточно согласия одного из родителей, которое должно быть удостоверено нотариально. Однако региональным законодательством может быть предусмотрено предоставление дополнительных документов. Поэтому лучше уточнить окончательный список документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе
Здравствуйте. Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе. Он сирота, у него кроме меня никого нет. Дело в том, что он не знает моего номера наизусть. Хотелось бы с ним связаться, беспокоюсь. Я могу сам позвонить в его исправительное учреждение и попросить кого-то передать ему мой номер?
, вопрос №4083278, Юрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 16.08.2017