Что делать если у виновника ДТП нет страховки?

Здравствуйте!

У меня приключилась очень неприятная ситуация, 11.08.2017 в 22.40 на улице Стромынка в мой Kia Rio врезался киргиз на Lada 2107. После недолгих разбирательств выяснилось, что за рулем данного автомобиля он только второй день и все документы оформить не успел, в том числе и страховку. К тому времени мы уже вызвали ГИБДД, полицейский приехал, все сфотографировал, дал бланк для заполнения протокола, в принципе все было заполнено и сделано по правилам. Но когда полицейский стал разбираться с документами виновника ДТП, оказалась что машина ему не принадлежит и страховки нету, на него надели наручники и судя по разговору ему грозило 15 суток. Вместе с ним ехали друзья, которые стали уговаривать сделать ремонт моей машины своими силами, что у них друг в автосервисе и он все сделает. На первый взгляд казалось, что ремонт недорогой примерно выходило на 15000-20000 руб. Ситуация стояла между дождаться этого киргиза из КПЗ и дальше требовать с него деньги или довериться ему и ждать ремонта за его счет, но в более короткий срок. Я по глупости согласился на второй вариант, думая что виновнику будет выгоднее мне все починить, после чего мы поехали в сервис друга, там все посмотрели и договорились о том, что ему необходимо приобрести. В залог виновник оставил мне свои права (киргизские), техпаспорт, ПТС и страховку. К тому же была взята расписка о том, что до 15.08.2017 он гарантирует мне выполнения ремонта (в прикрепленном файле). К сожалению не уверен в правильности ее написания, ранее не приходилось брать таких расписок. Чуть позже в другом сервисе мне сказали что ремонт нужен глобальнее и возможно мне все это обойдется в 50-60 тыс. руб. Виновник один раз выходил на связь, в принципе проявлял заинтересованность в решении проблемы, но никаких конкретных действий не предпринял и на данный момент контрольный срок уже прошел, но ничего не сдвинулось с мертвого места и телефон виновника не доступен, на связь не выходит. Подскажите как поступить в данной ситуации и получить материальную компенсацию за причиненный ущерб?

  • IMG_0661
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд, лучше сделать следующим образом — провести независимую экспертизу, которая определит стоимость работ по ремонту вашего автомобиля, в дальнейшем направляйте претензию в адрес виновника ДТП.Если добровольно не согласится — подавайте в суд и взыскивайте на основании ст.1064 ГК РФс него ущерб в прямо порядке. Берите все документы с ДТП, поскольку сама по себе ваша расписка к сожалению не содержит паспортных данных и места проживания виновника ДТП.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Проблема в том что из ГИБДД никаких документов, вопрос стоял в оформлении ДТП и виновника сажают за проблемы с документами на машину, либо просто отпускают и мы сами договариваемся, в этом вся сложность вопроса.

В любом случае ДТП должен быть зафиксирован документарно, либо европроткол.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если страховки нет — ответственность наступает по общим основаниям возмещения вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В расписке главная проблема — не идентифицирован толком ни обязанный (паспортных данных нет), ни автомобиль — только марка и год выпуска. Причём, если человека можно идентифицировать в суде путем проведения почерковедческой экспертизы, то с автомобилем будет сложнее, если он это не признает.

Я бы начал с оценки ущерба автомобилю. затем — иск в суд на причинителя вреда. Расписка — в качестве доказательства. Обязательно приложите все имеющиеся документы по ДТП.

С уважением,

Роман Новиков

Проблема в том что из ГИБДД никаких документов, вопрос стоял в оформлении ДТП и виновника сажают за проблемы с документами на машину, либо просто отпускают и мы сами договариваемся, в этом вся сложность вопроса.

Алексей

Обратитесь в ГИБДД — вам следует получить как минимум выписку из журнала вызова, отказ от оформления — нужно подтвердить факт самого ДТП.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите из ГИБДД у вас какие документы имеются?  И я так понял на автомобиль полис ОСАГО все таки имеется?

В залог виновник оставил мне свои права (киргизские), техпаспорт, ПТС и страховку
Алексей
Клиент, г. Москва

Проблема в том что из ГИБДД никаких документов, вопрос стоял в оформлении ДТП и виновника сажают за проблемы с документами на машину, либо просто отпускают и мы сами договариваемся, в этом вся сложность вопроса.

Решать нужно только через ГИБДД. Обратитесь в дежурную часть,  изложите ситуацию,  скажите,  что если документы не будут оформлены,  то есть и начальник,  прокуратура.

Расписка приложенная к вопросу не содержит паспортных данных,  адреса,  места рождения и для суда не подойдет.

Если вообще на собственника или владельца этого автомобиля есть ОСАГО,  то Вы можете получить возмещение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К тому времени мы уже вызвали ГИБДД, полицейский приехал, все сфотографировал, дал бланк для заполнения протокола, в принципе все было заполнено и сделано по правилам.

Алексей

Сотрудники полиции должны были оформить документы о ДТП (справку о ДТП, схему ДТП, а также вызов должен быть зарегистрирован). Соответственно Вам нужно обратиться в подразделение ГИБДД, выезжавшие на место ДТП для получения указанных документов для целей обращения в суд (если конечно они не были уже Вам выданы).

Из указанных документов будет известен адрес лица, находившегося за рулем автомобиля в момент ДТП.

Адрес Вам необходим для обращения с иском в суд по месту жительства виновного лица.

В силу ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

что машина ему не принадлежит

Алексей

Кто указан в качестве владельца автомобиля, Вы данное транспортное средство через РСА не проверяли на предмет оформления полиса ОСАГО?

Для этого необходимо видеть VIN номер автомобиля.

Тут нужно внести ясность: кому все принадлежит автомобиль — был ли на руках виновного лица договор купли-продажи или нет и был ли оформлен полис ОСАГО.

В том случае, если автомобиль не был продан  и на него выписан действующий полис ОСАГО — то получить возмещение ущерба можно через страховую компанию, несмотря на то, что виновник не был вписан в страховой полис.

В таком случае страховая компания обязана все равно произвести выплату страхового возмещения и взыскать ущерб в порядке регресса с виновного лица.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Проблема в том что из ГИБДД никаких документов, вопрос стоял в оформлении ДТП и виновника сажают за проблемы с документами на машину, либо просто отпускают и мы сами договариваемся, в этом вся сложность вопроса.

Алексей

В любом случае вызов был зарегистрирован и в случае если Вы отказались от оформления ДТП, сотрудники ГИБДД подают рапорт об отказе от оформления, который Вы можете затребовать, также как я понимаю, Вы еще заполнили извещение о ДТП или «европротокол»

дал бланк для заполнения протокола, в принципе все было заполнено и сделано по правилам.

Алексей

Он также является доказательством произошедшего ДТП, его обстоятельств и характера повреждений.

Кроме того, в ГИБДД можно запросить фотоматериалы, сделанные с места ДТП.

вопрос стоял в оформлении ДТП

Алексей

В таком случае остается открытым вопрос, почему при поступившем вызове и прибытии сотрудников на место ДТП ими не было произведено его оформление? В отсутствие каких-либо документов, подтверждающих факт отказа от оформления ДТП самими участниками происшествия — Вам ничего не препятствует обратиться в суд с жалобой на бездействие должностных лиц, отказавшихся оформить ДТП, требуя в судебном порядке обязать их оформить ДТП, как того требуют правила дорожного движения.

В таком случае, у Вас будет документально подтверждены обстоятельства ДТП.