Что делать если у виновника ДТП нет страховки?
Здравствуйте!
У меня приключилась очень неприятная ситуация, 11.08.2017 в 22.40 на улице Стромынка в мой Kia Rio врезался киргиз на Lada 2107. После недолгих разбирательств выяснилось, что за рулем данного автомобиля он только второй день и все документы оформить не успел, в том числе и страховку. К тому времени мы уже вызвали ГИБДД, полицейский приехал, все сфотографировал, дал бланк для заполнения протокола, в принципе все было заполнено и сделано по правилам. Но когда полицейский стал разбираться с документами виновника ДТП, оказалась что машина ему не принадлежит и страховки нету, на него надели наручники и судя по разговору ему грозило 15 суток. Вместе с ним ехали друзья, которые стали уговаривать сделать ремонт моей машины своими силами, что у них друг в автосервисе и он все сделает. На первый взгляд казалось, что ремонт недорогой примерно выходило на 15000-20000 руб. Ситуация стояла между дождаться этого киргиза из КПЗ и дальше требовать с него деньги или довериться ему и ждать ремонта за его счет, но в более короткий срок. Я по глупости согласился на второй вариант, думая что виновнику будет выгоднее мне все починить, после чего мы поехали в сервис друга, там все посмотрели и договорились о том, что ему необходимо приобрести. В залог виновник оставил мне свои права (киргизские), техпаспорт, ПТС и страховку. К тому же была взята расписка о том, что до 15.08.2017 он гарантирует мне выполнения ремонта (в прикрепленном файле). К сожалению не уверен в правильности ее написания, ранее не приходилось брать таких расписок. Чуть позже в другом сервисе мне сказали что ремонт нужен глобальнее и возможно мне все это обойдется в 50-60 тыс. руб. Виновник один раз выходил на связь, в принципе проявлял заинтересованность в решении проблемы, но никаких конкретных действий не предпринял и на данный момент контрольный срок уже прошел, но ничего не сдвинулось с мертвого места и телефон виновника не доступен, на связь не выходит. Подскажите как поступить в данной ситуации и получить материальную компенсацию за причиненный ущерб?
- IMG_0661.jpg
В любом случае ДТП должен быть зафиксирован документарно, либо европроткол.