Как поделить или получить полностью в собственность квартиру?

С мужем уже развелись. Квартиру купили в браке, но зарегистрировали на меня. Муж не хочет ее разменивать. Говорят, что есть такой закон, что через 3 года после развода, муж потеряет на нее права и она полностью отойдет мне. Это правда?

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

добрый день. Возможно они ссылались на гк. Где сказано что сроки исковой давности 3 года. В любом случае, супруг имеет полное право на совместнонажитое имущество.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего нужно изучить все документы, на основании которых приобреталась квартира. Если были использованы общие средства на приобретение квартиры — то она принадлежит вам на праве совместной собственности, даже если она оформлена на одну вас. Но сроки 3 года отсутствуют. То есть бывший супруг вправе заявить раздел имущества и выдел своей доли из совместного имущества в суде.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга,

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, если вы решите распорядиться данным жильем самостоятельно, без соглашения с супругом, не произведя раздела имущества, данная сделка может быть признана недействительной и течение срока исковой давности начнется с момента, когда бывший супруг узнает о том, что его право нарушено.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

С мужем уже развелись. Квартиру купили в браке, но зарегистрировали на меня. Муж не хочет ее разменивать. Говорят, что есть такой закон, что через 3 года после развода, муж потеряет на нее права и она полностью отойдет мне. Это правда?

Ольга

Нет не правда, он все равно будет иметь право на свою часть данного совместно нажитого имущества. Вам необходимо, произвести раздел данного имущества и в данному случае каждый будет распоряжаться своей частью.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Это не так.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!