8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проложить ЛЭП по участку сельхоз назначения, находящего в аренде у совхоза?

Необходимо построить ЛЭП через участок находящийся в чужой собственности (аренде). По какому законы и статье мы можем обязать собственника земли, дать нам разрешение на строительство.

, Иннокентий, г. Красноярск
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в принципе обязать собственника (арендатора) земли дать разрешение на прокладку линии электропередач по его земле достаточно затруднительно, так как собственник владеет,  пользуется распоряжается (арендатор — владеет и пользуется, или только пользуется) земельным участком по своему усмотрению. Норм, обязывающих собственника допустить прокладку линии нет. только если у него уже есть объект электросетевого хозяйства он не вправе препятствовать передаче через него электроэнергии (п. 6 Правил недискриминиационного доступа к услугам по передаче электрической энергии). Есть декларативное право любого лица  осуществлять строительство линий электропередачи в порядке, установленном статьей 42 настоящего Федерального закона). Пробуйте обращаться в разные инстанции (прокуратура, антимонопольный орган). Если хотите могу помочь Вам в составлении писем и документов. 

0
0
0
0
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы на Вашем месте попробовал решить свой вопрос через установление сервитута на часть земельного участка необходимого для строительства ЛЭП.

Для начала, у Вас должен быть согласованный и утвержденный проект на строительство ЛЭП.

На основании этого проекта сделайте схему прохождения и  расположения ЛЭП по спорному земельному участку. Подготовьте соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка и направьте вместе со схемой и проектом собственнику земельного участка и сопроводительное письмо в котором укажите срок подписания «в течении 30-ти дней» с момента получения. Если не подпишут — в суд за сервитутом. Обращаю внимание, что сервитут необходимо устанавливать в период строительства одни размеры и координатные точки, в период эксплуатации другие, с учетом реконструкции и/или полной замены ЛЭП и/или несущих конструкций.

Как «нападать» в суде по сервитуту — это отдельная тема.

Письма в фискальные органы не дадут должного эффекта, только усугубят ситуацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017