Как проложить ЛЭП по участку сельхоз назначения, находящего в аренде у совхоза?

Необходимо построить ЛЭП через участок находящийся в чужой собственности (аренде). По какому законы и статье мы можем обязать собственника земли, дать нам разрешение на строительство.

, Иннокентий, г. Красноярск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в принципе обязать собственника (арендатора) земли дать разрешение на прокладку линии электропередач по его земле достаточно затруднительно, так как собственник владеет,  пользуется распоряжается (арендатор — владеет и пользуется, или только пользуется) земельным участком по своему усмотрению. Норм, обязывающих собственника допустить прокладку линии нет. только если у него уже есть объект электросетевого хозяйства он не вправе препятствовать передаче через него электроэнергии (п. 6 Правил недискриминиационного доступа к услугам по передаче электрической энергии). Есть декларативное право любого лица  осуществлять строительство линий электропередачи в порядке, установленном статьей 42 настоящего Федерального закона). Пробуйте обращаться в разные инстанции (прокуратура, антимонопольный орган). Если хотите могу помочь Вам в составлении писем и документов.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы на Вашем месте попробовал решить свой вопрос через установление сервитута на часть земельного участка необходимого для строительства ЛЭП.

Для начала, у Вас должен быть согласованный и утвержденный проект на строительство ЛЭП.

На основании этого проекта сделайте схему прохождения и  расположения ЛЭП по спорному земельному участку. Подготовьте соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка и направьте вместе со схемой и проектом собственнику земельного участка и сопроводительное письмо в котором укажите срок подписания «в течении 30-ти дней» с момента получения. Если не подпишут — в суд за сервитутом. Обращаю внимание, что сервитут необходимо устанавливать в период строительства одни размеры и координатные точки, в период эксплуатации другие, с учетом реконструкции и/или полной замены ЛЭП и/или несущих конструкций.

Как «нападать» в суде по сервитуту — это отдельная тема.

Письма в фискальные органы не дадут должного эффекта, только усугубят ситуацию.