Можно ли развестись с женой, если она живет в другом городе с ребенком?

Добрый день,можно ли развестись с женой,если она живет в другом городе с ребенком(3 года ребенку)фамилия у ребенка моя,а у нее другая в свидетельстве о заключении брака,что для этого нужно,какие документы и что требуется с моей стороны,у нас все мирно!

, Александр, г. Краснодар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны почтой направить иск по месту прописки супруги. В иске сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Она придет в суд и согласится на расторжение брака. Это все.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр, подаете исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика (жены). Также в судебном заседании возможно ходатайствовать о рассмотрении вопроса о взыскании алиментов на содержание ребенка. К иску необходимо приложить пакет документов по числу лиц участвующих в деле: копии искового заявления, свидетельство о рождении ребенка (если алименты будете взыскивать), свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!