Порядок возмещения судебных расходов (ДТП без ОСАГО)

Ответчик совершил ДТП, ОСАГО у него нет, по 1064 ГК он обязан возместить мне вред причиненный моему т\с.

Я оплатил услуги независимой экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта, услуги оценки утраты товарной стоимости т\с, услуги почты за уведомление Ответчика о месте и времени осмотра т\с.

В цену иска (в исковые требования о возмещении) хочу включить только стоимость ремонта и УТС, а после оглашения судьей решения в соответствии с 104 ГПК подать ходатайство (частная жалоба) с требованием о взыскании с ответчика компенсации суд.расходов (стоимость услуг экспертизы ремонта, услуг оценки УТС, услуг почты).

Законно ли это, и могут ли возникнуть какие-либо трудности?

, Павел, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете, это законно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанные Вами расходы не являются судебными, поэтому советую их включить в исковые требования. Частная жалоба и ходатайство не могут быть поданы в данном случае. Вам придется подавать новый иск. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Павел
Клиент, г. Москва

Затраты (оплата услуг эксперта) которые я понёс для предоставления суду доказательств (определения размера причиненного мне материального вреда) не являются судебными?

Нет не являются, поскольку расходы произведены до рассмотрения дела в суде.