Ответственность бывшего супруга после раздела имущества

Здравствуйте.

Есть кредит оформленный на меня, по которому началась просрочка. На данный момент есть постановление суда о расторжении брака с супругой. В браке был приобретен дом на имя супруги, на деньги от продажи её квартиры (есть факт продажи, но прямого следствия продажа - купля нет), квартиры, которая была в её собственности и до брака, а так же на неё был оформлен её родителями дачный участок с домом.

Я планирую подавать на личное банкротство.

Вопрос, при оформлении развода через суд (несовершеннолетний ребенок, остается с женой) был подписан стандартный акт о том, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. Этого достаточно для подтверждения, что все оформленное на жену является её собственностью и у меня (моих кредиторов) нет возможности требовать своей части в счет погашения долга, оформленного на меня?

, Вопрос, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Полагаю, что стандартный акт о том, что претензий по имуществу друг к другу не имеете, не подтверждает того, что Вы отказались от своей супружеской доли в имуществе, нажитом во время брака. Если бы так было, то в решении суда конкретно этот момент должен быть указан. То, что Вы не имеете претензий друг к другу может толковаться так, что Вы  и бывшая супруга согласны с тем, что у Вас совместная собственность.

Следовательно и у Вас и у Ваших кредиторов есть возможность требовать эту долю в счет погашения долга.

Вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ. В данном случае, оформление мирового соглашения, заверенного нотариусом, может быть достаточным документом или нужно судебное решение о разделе имущества?

Любой из названных документов может быть достаточным (только у нотариуса тоже называется соглашением о разделе имущества).

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Для оформления Соглашения о разделе совместно нажитого имущества достаточно простой письменной формы, однако по вопросу раздела имущества могут начаться трудности понимания, если Вы предоставить такое соглашение в Росреестр.