В ЕГРН неправильно указаны данные покупателя

Нотариусом заверена сделка купли-продажи квартиры 10.07.17. Я являюсь покупателем. Нотариус подавал документы в регпалату электронно. Сегодня 15.07.17 получил документы у нотариуса - дата регистрации сделки 11.07.17. Но в выписке из ЕГРН указаны не правильные данные правообладателя мое ФИО - но все остальные данные другого человека. Как быть - нотариус говорит надо обращаться в регпалату ( через МФЦ) для исправления ошибки. Это правильно ? как можно ускорить? Как проверить , что ошибка идет не от нотариуса.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Применению подлежит ст 61 218-ФЗ

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Это если виноват регистрационный орган

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Это если виноват нотариус

Порядок направления заявления установлен Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 https://rg.ru/2016/02/03/kadas...

Ускорить не получится, есть четко установленные сроки для исправления ошибок.

Как проверить, что ошибка идет не от нотариуса.

Сергей

у нотариуса не сохранились сведения оь отправленных документах, он не может уточнить, все ли в них было верно указано?.

Сергей
Клиент, г. Москва

У нотариуса была только его временно исполняющая, на вопрос могу я получить информацию о том что было подано на регистрацию, был получен отказ. Считаю , что это не корректно, могу ли я требовать выписки ( или другого документа) чт бы понять где была ошибка ? И почему сам нотариус не может заявить об ошибке в реестре по электронному каналу ?

Нотариус заявить может по электронным каналам, вот только механизма воздействия на нотариуса действенного нет. Быстрее обратиться самому через мфц с документами, содержащими верные сведения.

Телефон тоже не нашла. Есть несколько телефонов консультантов на сайте. Но они также скажут подавать заявление на исправление. Внутренние телефоны сотрудников не дают просто так по звонку. Но пробовать надо все способы

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы хотите быстрее исправить ошибку, то зайдите на сайт Росреестра региона, в котором осуществлялась регистрация, найдите контактный телефон регистратора (его ФИО указаны в выписке). Позвоните ему, он заинтересован исправить ошибку в кратчайшие сроки. Если в представленных документах все верно, то он внесет изменения, а вы после этого закажете новую выписку из ЕГРН, правда придётся оплатить госпошлину за её изготовление. Или подавайте жалобу, можете также через сайт Росреестра, вам исправят бесплатно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Это в Москве - Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

Ведущий спец-эксперт Дарбинян А.А

Телефона найти не получилось, может у кого есть ?

8(495) 957-69-57. Позвоните, должны дать прямые контакты вашего регистратора

Алексей Гущин
Юрист

Это понятно- но как разобраться кто внес неправильные данные, если ошибка от нотариуса — то думаю можно попросить исправить их ошибку. На всякий случай я сегодня через МФЦ заявление подал на исправление. Правильно ли я понимаю, что нотариус должен в росреестр отправлять заявление и прикладывать документы по сделке ( договор) и подписывать ЭЦП, а не только одно заявление? Как мне получить поданное заявление у нотариуса для проверки? И если ошибка нотариуса в заявлении, а сам договор к-п не направляется, то в росреестре данные не могут быть изменены, пока не придут новые от нотариуса.

Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Безусловно это ошибка либо нотариуса либо регистратора. Но есть одно но.

Государственный регистратор обязан проверить паспортные данные заявителя и сверить их с ФМС по системе электронного взаимодействия, и, на основании указанных данных либо приостановить сделку, если в договоре данные указаны неверно, либо исправить данные согласно полученным данным и внести корректные данные.

Проверьте договор. если он у вас на руках — уточните, все ли данные указаны верно. Если да — тогда достаточно просто подать заявление на исправление технической ошибки. Срок исправления ошибки — три рабочих дня плюс пара дней на доставку в МФЦ. Если по электронным каналам подаст нотариус -и того меньше — 1 рабочий день, то есть сутки. Но если нотариус не согласен — подавайте заявку в МФЦ и одновременно заявление на выдачу выписки из ЕГРН.

Нотариус отправляет весь комплект документов, да. Но для исправления ошибки не обязательно, чтобы именно нотариус отправил ещё раз документ. Главное, чтобы орган регистрации получил документ с верной информацией. Если нотариус не идёт навстречу, понудить его, к сожалению,  представляется невозможным

Анастасия, соглашусь с вами, однако если ошибка допущена нотариусом — всегда можно подать жалобу в нотариальную палату, в которой числится указанный нотариус. Можно также подать на него в суд за неправильно оказанную услугу.

Лучше конечно мирно договориться, если это действительно ошибка нотариуса. Но в данном случае связь просматривается именно в действиях регистратора — он не проверил данные, допустил ошибку при государственной регистрации, что повлекло возникновение технической ошибки — а именно недостоверные паспортные данные.

Поэтому, нужно просто подать заявление в МФЦ об исправлении технической ошибки и ждать ее исправления.

К вопросу об ответственности нотариуса:

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексомпрофессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Так как паспортные данные, идентифицирующие покупателя — являются его личными данными и могут повлечь имущественный вред клиенту, то и ответственность может у нотариуса возникнуть. Можно показать ему эту статью, предложить исправить ошибку с его стороны. Если откажется- пригрозить жалобой в нотариальную палату и иском в суд с возмещением всех понесенным клиентом расходов.