Отказали в переводе квартиры с центрального на индивидуальное отопление

Доброго времени суток! Помогите разобраться с вопросом: администрация района отказала в переводе квартиры с центрального на индивидуальное отопление (отопление при помощи газового котла). В соседнем подъезде - в недавнем времени, такой перевод одобрили, да и в соседних домах до недавнего времени многим одобряли. Управляющая компания и горгаз дали письменное одобрение на перевод.

В решении ссылаются на п.3 ст.36 ЖК РФ ( уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников жилых помещений), а один из жильцов не подписал протокол общего собрания.

Также ссылаются на п.15 ст.14 ФЗ от 27,07,2010 №190-ФЗ (выполненный проект переустройства жилого помещения разработан без учёта схемы теплоснабжения (утверждённой решением от 18,03,2016 №11 об актуализации схемы теплоснабжения администрации р.п. Выездное, Арзамасского р-на ) которая не предусматривает перевод дома на индивидуальные источники теплоснабжения, что противоречит п.3 ч.1 ст.27 ЖК РФ

  • паше1
    .jpg
  • паше2
    .jpg
Уточнение от клиента

А от всех ли жильцов необходимы подписи?

, Павел, г. Арзамас
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сразу встает вопрос, а каким образом согласовали в соседнем подъезде? Жилец, который Вам отказал, на каком основании подписал такой же протокол ранее? Это явное злоупотребление правом.

Отказ администрации можно оспорить в судебном порядке на основании того, что аналогичные разрешения были выданы жильцам в Вашем же доме.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Начну с того, что скажу — такой отказ неправомерен. Итак подробнее:

выполненный проект переустройства жилого помещения разработан без учёта схемы теплоснабжения

     Если в соседнем подъезде такой перевод сделать разрешили, значит схема теплоснабжения на Ваш дом в муниципалитете уже утверждена, а дом включен в перечень домов, где возможно переключение на индивидуальное отопление. При этом должен соблюдаться порядок отключения отопления.

    Кроме того, при отключении одной из квартир МКД или части квартир от централизованной системы отопления вызвала необходимость внесения изменений в техническую документацию МКД. Раздел III технического паспорта МКД содержит данные о системе отопления здания, тем самым  затрагивает интересы всех собственников в части затрат на оформление таких изменений в технический паспорт здания.

    Само по себе переключение квартиры с центрального отопления на индивидуальное является переустройством жилого помещения.

    В соответствии с ч.1 ст. 25 ЖК РФ,

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    В соответствии с ч.2 ст. 26 ЖК РФ,

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

При этом нужно учитывать, что в соответствии с п. 1.7.2. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фондаМДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
один из жильцов не подписал протокол общего собрания

Вам стоит переговорить с соседом узнать причину его отказа и как-то урегулировать с ним этот вопрос, после чего повторно провести общее собрание жильцов дома.

Затем необходимо вновь обратиться в орган местного самоуправления.

А от всех ли жильцов необходимы подписи?

Нет. Но по Закону Вы обязаны надлежащим образом оповестить всех жильцов о предстоящем собрании (время, место) раздав уведомления под роспись.

В соответствии с п. 5,6 ст. 46 ЖК РФ,

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Тут вопрос больше не в схеме теплоснабжения, а в том, что при переводе даже одного помещения на индивидуальное отопление нужно реконструировать систему теплоснабжения, а точнее уменьшать ее, что конечно же влечет необходимость согласования со всеми собственниками.

Кроме того, даже если Вы перейдете на автономное отопление, Вы можете столкнуться и другими неприятностями, заключающимися в том, что в настоящее время Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не содержат каких-либо особенностей формул оплаты за отопление для собственников жилых помещений, переведенных на автономное отопление. В этой связи Вам и после перевода на автономное отопление вполне могут продолжать предъявлять ту же самую плату за отопление, котороя у Вас была до перевода. А судебная практика по этому поводу в стране сложилась крайне неоднозначная: есть совершенно противоположные решения судов по этому поводу, и никто гарантий не даст, как сложится у Вас....

Почитайте письмо Минстроя России по поводу переходя отдельных квартир на автономное отопление: http://docs.cntd.ru/document/4....

С Уважением,
Олег Рябинин.