8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста платятся алименты ребенку?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, до какого возраста платятся алименты ребёнку? и правильно ли это, что по истечении 18 лет с отца вновь высчитали?

, Олеся, г. Адыгейск
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, не правильно:

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0
Сергей Глазков
Сергей Глазков
Адвокат, г. Королев

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей платятся обязанным к уплате алиментов родителем до достижения ребенком 18 летнего возраста ст. 80 Семейного кодекса РФ. Однако согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, например ребенок инвалид и не может работать и соответственно обеспечивать свою жизнь. 

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила АбаполоваЭксперт
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Олеся, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хочу оспорить отцовство, присудили алименты и установили отцовство без экспертизы ДНК, с материю ребенка в
Здравствуйте. Хочу оспорить отцовство, присудили алименты и установили отцовство без экспертизы ДНК, с материю ребенка в браке и отношениях не был,вместе не проживали, но половая связь была одни раз под влиянием алкоголя на свадьбе у друга.Так вышло, что я не смог явиться на экспертизу ДНК и она с ребенком тоже не пришла,суд автоматически установил отцовство и присудил алименты в размере прожиточного минимума. Прошло 2 года, решение суда она не забрала, свидетельство о рождении не переделала, приставам сведения об алиментах не подала. Я два раза подавал опиляцию, мне отказывают, год бездействовал в связи с пандемией. Если ребенок мой, я конечно буду платить, но у меня много сомнений, таких случайных связей половых у нее было предостаточно и в этот период не только со мной. Собираюсь брать ипотеку и просто переживаю, что потом насчитают штраф и наложат арест на имущество, а я ведь даже не знаю мои ли это ребенок. Подскажите, что делать. ДНК сам сделать не могу, на контакт не идут, ребенка вообще видел один раз в жизни в суде 2 года назад.
, вопрос №3044389, Роман, г. Лесозаводск
Материнский капитал
Сейчас живу в другом городе, другая семья и дети, и плачу за квартиру в которой живу и прописан, она за все это
Здравствуйте, 6 лет назад я развелся с бывшей женой, нами была куплена квартира в которую был вложен мат.капитал, я, жена и двое детей имели по 1/4 доли, в прошлом году я отдал свою долю детям живущим с ней, там я не когда не жил и прописан не был. Сейчас живу в другом городе, другая семья и дети, и плачу за квартиру в которой живу и прописан, она за все это время с момента развода не платит за комунальные услуги, до этого приходили мне долги я с ними вопрос решил, сейчас пришло за свет, но управляющая компания подала на взыскание с несовершеннолетних детей, которые там прописаны, проживают и имеют доли, и так, как я их родитель заставляют платить половину долга за свет, алименты я плачу на детей, а бывшая супруга просто не за, что не платит, как мне быть в данной ситуации? Бывшая супруга непротив составить какой либо договор, чтобы все комунальщики от меня отстали.
, вопрос №3044672, Дмитрий Находкинский, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как оформлять дополнительные платежи по алиментам, что бы они тоже считались алиментами?
Добрый день! По договоренности с бывшей женой выплачиваю алименты ежемесячно самостоятельно с указанием в назначении платежа «Алименты от [мое ФИО] на [ФИО ребенка] за [месяц [год]». Периодически выделяю дополнительные деньги на обучение/лечение/отдых ребенка. Но бывшая жена не соглашается принимать их на свои реквизиты и настаивает, что бы я платил за лечение /обучение/отдых ребенка напрямую. То есть у меня на руках остаются только квитанции об оплате с назначением платежа вида «За лечение [ФИО ребенка] от [мое ФИО]». Как мне оформлять такие платежи, что бы в случае разбирательств в суде они засчитывались как алименты, а не как подарки по моей инициативе? Возможно ли это в принципе? Какое указывать назначение платежа?
, вопрос №3044688, Александр Нагорный, г. Москва
Семейное право
Через какой суд мне нужно подавать на алименты и могу ли я подать на свое содержание и в каком размере?
Здравствуйте, очень нужно узнать! У моего мужа от старых отношений двое детей, им он офицеально с зарплаты платит 33%, плюс к этому у него вычитают кредит 17% и того получается 50%. У нас родился общий ребенок и я хочу подать на алименты. Через какой суд мне нужно подавать на алименты и могу ли я подать на свое содержание и в каком размере??
, вопрос №3044767, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Как составить исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам
образовалась задолженность по алиментам.Ребенка усыновили в другую семью.Как составить исковое заявление в суд об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в связи с усыновлением ребенка другими родителяями
, вопрос №3044786, надежда федоровна бузикова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017