456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк забрать единственное ипотечное жилье?

Единственное жилье в ипотеке . Не платила 7 месяцев, т.к. уменьшился доход. Получаю 22000 руб Кредит 13500 Прописана одна. В суд банк пока не подавал, в запасе есть 2 недели. Только оповестили меня о том ,что банк расторгает со мной договор и подает в суд 31 августа 2017г., а 8 сентября уже выставляют квартиру на торги. Насколько это правомерно в такие короткие сроки ? Могут ли выселить , если жилье единственное, заработать больше я не могу . Мне 51 год и начались проблемы со здоровьем.

15 Августа 2017, 21:45, вопрос №1725181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Аким
362
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, да. Выселение в этом случае возможно на основании решения суда о признании лица утратившими право пользования данным помещением и выселении. 

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание


15 Августа 2017, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Инна
256
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае банк правомерно подал в суд и их завление может быть удовлетворено. Да, ипотечную квартиру могут забрать. Выходом для вас может стать банкротство как физического лица, если ваш долг значительный. Если вам нужна подробная консультация или помощь в судебном процессе, обращайтесь ко мне в чат, буду рада быть вам полезной!

16 Августа 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
248
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, единственное, что возможно в данном случае это просить суд об отсрочке в рамках ст. 350 ГК РФ на один год, практика достаточно неплохая по Липецкой области, но при наличии уважительных оснований.

По истечении этого срока просить об отсрочке/рассрочке в рамках ГПК РФ, тут не все так однозначно.

Банкротство не вариант, т.к. квартира все равно уходит за долги банку, поскольку находится в залоге.

16 Августа 2017, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут