8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать единственное ипотечное жилье?

Единственное жилье в ипотеке . Не платила 7 месяцев, т.к. уменьшился доход. Получаю 22000 руб Кредит 13500 Прописана одна. В суд банк пока не подавал, в запасе есть 2 недели. Только оповестили меня о том ,что банк расторгает со мной договор и подает в суд 31 августа 2017г., а 8 сентября уже выставляют квартиру на торги. Насколько это правомерно в такие короткие сроки ? Могут ли выселить , если жилье единственное, заработать больше я не могу . Мне 51 год и начались проблемы со здоровьем.

, Елена, г. Липецк
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

К сожалению, да. Выселение в этом случае возможно на основании решения суда о признании лица утратившими право пользования данным помещением и выселении. 

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание


1
0
1
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

В данном случае банк правомерно подал в суд и их завление может быть удовлетворено. Да, ипотечную квартиру могут забрать. Выходом для вас может стать банкротство как физического лица, если ваш долг значительный. Если вам нужна подробная консультация или помощь в судебном процессе, обращайтесь ко мне в чат, буду рада быть вам полезной!

0
0
0
0
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, единственное, что возможно в данном случае это просить суд об отсрочке в рамках ст. 350 ГК РФ на один год, практика достаточно неплохая по Липецкой области, но при наличии уважительных оснований.

По истечении этого срока просить об отсрочке/рассрочке в рамках ГПК РФ, тут не все так однозначно.

Банкротство не вариант, т.к. квартира все равно уходит за долги банку, поскольку находится в залоге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Жилищное право
Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем
Здравствуйте. В 2023г была продана квартира, которая находилась в собственности 4 года. Семья с 4 детьми. В 2022 году был в ипотеку приобретен жилой дом без коммуникаций: в договоре купли-продажи прямо прописано отсутствие света, воды, конализации, перегородок и отопления. Все коммуникации на участке. Подключение к сетям не было выполнено. С продажи квартиры выплачена ипотека, дом достроен, подключен к сетям и является единственным жильем. Вопрос: можно избежать уплаты ндфл с продажи квартиры применяя минимальный срок 3года, ссылаясь на то, что это было единственное жилье семьи, пригодное для проживания. Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем.... ?
, вопрос №4071747, Анна, г. Москва
Гражданское право
Может ли банк создать другой договор, чтобы платить кредит
Может ли банк создать другой договор, чтобы платить кредит
, вопрос №4070030, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Банк выставил ипотечную квартиру на торги, в квартиру вложен мат капитал сумма долга 70000 тысяч
Здравствуйте! Банк выставил ипотечную квартиру на торги,в квартиру вложен мат капитал сумма долга 70000 тысяч . Если я частями закрою сумму долга смогут ли отобрать единственное жильë, и вообще выставить с ребенком на улицу? Вернут ли мат капитал ? Как быть в такой ситуации
, вопрос №4069830, Лиля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
1Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2 Жена сказала пойду на родину
1)Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2) Жена сказала пойду на родину место с ребенком отдохну пару недель и вернусь обратно в Россию и таки не приходила и не звонят что в таком положении делать? Обманула считай что мне
, вопрос №4069302, Сухроб, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017