Как взыскать со строительной фирмы компенсацию за недострой дома в срок?

Строительная фирма , с которой я заключил договор на постройку дома, построила первый этаж дома. Я выплатил по договору деньги за сделанную работу и бригада строителей пропала. В фирме уже 2 недели кормят "завтраками" по поводу новой бригады. Срок строительства по договору заканчивается через 2 недели, но у меня такое ощущение что фирма поставила крест на моем доме.

Я оплатил все материалы согласно договора и весь этот материал сейчас лежит и гниет у меня на участке. Я оплатил практически 90% суммы от договора. Оставшаяся часть - это оплата оставшейся работы.

Что мне делать - ждать две недели до конца сроков строительства и подавать в суд?

, Сергей, г. Дзержинск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Как срок будет просрочен, у Вас будет начисляться пени 3% за каждый день просрочки. Пишите претензию, можете попросить возврата денег, срок на возврат 10 дней, после этого можно ещё штраф 50% от суммы договора просить. Через суд взыскивайте все неустойки. Можете подождать до обращения в суд 3-4 месяца, чтобы неустойка сравнялась с суммой договора. Тогда Вы накажите эту фирму на двойную сумму стоимости дома.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.