Как привлечь следователя и прокурора к ответственности за волокиту по делу?

В отношении меня сотрудники полиции сфабриковали уголовное дело и меня осудили. Позже выяснилось что дело сфальсифицировано и в отношении неустановленных лиц полиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, хотя мне известны данные лица. Два года отдел СК не хотел умышленно возбуждать дело чтобы замять дело и прошли все сроки давности, никто из сотрудников полиции и отдела СК не понесли наказания. Проведенные экспертизы доказали фальсификацию. Я обжаловал незаконные постановления следователя об отказе в проведении экспертиз, их бездействие и волокиту руководству управления СК по региону и получил отписку. Затем я обжаловал ответ руководителя в Москву и получил ответ: ваша жалоба СК РФ не рассматривалась, т.к. не актуально и уголовное дело прекращено 2 месяца назад, мою жалоба вновь отпинули руководству региона, т.е. тем же лицам направили мою жалобу, чье бездействие и волокиту я обжаловал. Следователь вообще не присылал мне уведомлений и постановлений, о прекращении дела я узнал из ответа Москвы. Подскажите куда обращаться и как прекратить волокиту и круговую поруку, прокуратура также бездействует и дает отписки, т.к. заинтересованы ведь они утверждали и направляли сфальсифицированное дело в суд и знали о подделках во время следствия и суда. Спасибо.

P.S.Серьезные подозрения что постановление о прекращении на оборотней следак вынес умышленно задним числом, поэтому и не присылал никаких решений и уведомлений

, Евгений, г. Уфа
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Позже выяснилось что дело сфальсифицировано и в отношении неустановленных лиц полиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, хотя мне известны данные лица.

Игорь

в отношении Вас, как я понимаю, никаких решений больше не принималось?

Подскажите куда обращаться и как прекратить волокиту и круговую поруку, прокуратура также бездействует и дает отписки, т.к. заинтересованы ведь они утверждали и направляли сфальсифицированное дело в суд и знали о подделках во время следствия и суда.

Игорь

Желательно видеть все документы, которые у Вас имеются. Если в общем, то можете пробовать обжаловать бездействие в суд или в областную прокуратуру.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Игорь здравствуйте! Если Вас незаконно осудили Вы можете иметь право на реабилитацию и возмещении ущерба.

УПК РФ, Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотреннымпунктами 125 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 12 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 14 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Вы имеете право на реабилитацию, если приговор суда по сфальсифицированному уголовному делу был отменен. Для оценки действий следователя, в производстве которого находилось уголовное дело по ч. 2 ст. 303 УК РФ, необходима информация о Вашем процессуальном статусе в рамках данного уголовного дела. Вероятно, Вы имели статус свидетеля, и в связи с этим уведомления о движении уголовного дела Вам обоснованно не направлялись.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Как нам думается, вся Ваша проблема в том, что Вы обращаетесь в ту же структуру, только в вышестоящие инстанции. Необходимо обратиться в суд! Тогда появится реальный шанс возобновить производство по уголовному делу в отношении виновных лиц