8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь следователя и прокурора к ответственности за волокиту по делу?

В отношении меня сотрудники полиции сфабриковали уголовное дело и меня осудили. Позже выяснилось что дело сфальсифицировано и в отношении неустановленных лиц полиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, хотя мне известны данные лица. Два года отдел СК не хотел умышленно возбуждать дело чтобы замять дело и прошли все сроки давности, никто из сотрудников полиции и отдела СК не понесли наказания. Проведенные экспертизы доказали фальсификацию. Я обжаловал незаконные постановления следователя об отказе в проведении экспертиз, их бездействие и волокиту руководству управления СК по региону и получил отписку. Затем я обжаловал ответ руководителя в Москву и получил ответ: ваша жалоба СК РФ не рассматривалась, т.к. не актуально и уголовное дело прекращено 2 месяца назад, мою жалоба вновь отпинули руководству региона, т.е. тем же лицам направили мою жалобу, чье бездействие и волокиту я обжаловал. Следователь вообще не присылал мне уведомлений и постановлений, о прекращении дела я узнал из ответа Москвы. Подскажите куда обращаться и как прекратить волокиту и круговую поруку, прокуратура также бездействует и дает отписки, т.к. заинтересованы ведь они утверждали и направляли сфальсифицированное дело в суд и знали о подделках во время следствия и суда. Спасибо.

P.S.Серьезные подозрения что постановление о прекращении на оборотней следак вынес умышленно задним числом, поэтому и не присылал никаких решений и уведомлений

Показать полностью
, Евгений, г. Уфа
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Позже выяснилось что дело сфальсифицировано и в отношении неустановленных лиц полиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, хотя мне известны данные лица.

Игорь

в отношении Вас, как я понимаю, никаких решений больше не принималось?

Подскажите куда обращаться и как прекратить волокиту и круговую поруку, прокуратура также бездействует и дает отписки, т.к. заинтересованы ведь они утверждали и направляли сфальсифицированное дело в суд и знали о подделках во время следствия и суда.

Игорь

Желательно видеть все документы, которые у Вас имеются. Если в общем, то можете пробовать обжаловать бездействие в суд или в областную прокуратуру.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Игорь здравствуйте! Если Вас незаконно осудили Вы можете иметь право на реабилитацию и возмещении ущерба. 

УПК РФ, Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотреннымпунктами 125 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 12 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 14 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Вы имеете право на реабилитацию, если приговор суда по сфальсифицированному уголовному делу был отменен. Для оценки действий следователя, в производстве которого находилось уголовное дело по ч. 2 ст. 303 УК РФ, необходима информация о Вашем процессуальном статусе в рамках данного уголовного дела. Вероятно, Вы имели статус свидетеля, и в связи с этим уведомления о движении уголовного дела Вам обоснованно не направлялись.     

0
0
0
0
Лариса Гильманова
Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Как нам думается, вся Ваша проблема в том, что Вы обращаетесь в ту же структуру, только в вышестоящие инстанции. Необходимо обратиться в суд! Тогда появится реальный шанс возобновить производство по уголовному делу в отношении виновных лиц

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017