Возбуждено уголовное дело на гражданина другой страны

Добрый вечер.

Сегодня получил справку из МФЦ,которую я запросил.Вообщем,в 2013 году,на меня заведено уголовное дело по ст.115 ч2 УК РФ.Однако я являюсь гражданином другой страны и в последний раз выезжал и РФ в 2012 году.Вернулся лишь в 2016 г.Как на меня могли завести дело без меня?Если заведено дело,почему когда я вернулся в РФ,в аэропорту меня никто не трогал?

, Руслан Тотов, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вообщем, в 2013 году, на меня заведено уголовное дело по ст.115 ч2 УК РФ.

Руслан Тотов

в итоге что? уголовное преследование прекращено?

Руслан Тотов
Клиент, г. Москва

Ну на вряд ли.Ведь в справке указано только то,что возбуждено.А об прекращений ничего не написано

Ну на вряд ли.Ведь в справке указано только то, что возбуждено.А об прекращений ничего не написано

Руслан Тотов

Раз суда не было, значит прекращено.

Выясняйте информацию в правоохранительных органах.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Уголовное дело на иностранного гражданина может быть возбуждено следователем (дознавателем) правоохранительного органа РФ, в том числе и в отсутствие данного гражданина. В Вашем случае необходимо знать, в чьем производстве находилось указанное Вами уголовное дело, каковы результаты его расследования, чтобы обратиться за разъяснениями в соответствующий орган. Кроме того, и в справке может содержаться ошибка. Но в любом случае необходимо выяснить все обстоятельства данной ситуации во избежание недоразумений в будущем.

Вероятно, уголовное дело приостановлено в связи с Вашим розыском, но так как Вы несколько лет отсутствовали на территории РФ, это дело было, так сказать, «задвинуто в дальний ящик». При этом сроки давности в таком случае не идут, т.е. после возобновления уголовного дела производство будет продолжено. Без более точной информации нельзя понять ситуацию. Что еще написано в справке? Если Вы планируете находится на территории РФ, советую всё-таки обратиться за разъяснениями в тот орган, где находится дело.