Оплата за жильё, если собственник там не проживает

Сдраствуйте ответе пожайлуста что делать Жена является собственником квартиры но в ней не проживает проживают родители и они же там же прописаны может ли жена не платить за квартиру или кто обязан платьть и что с этим можно сделать

, Юрий, г. Волгоград
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!  В  соответствии  со  ст.153   Жилищного  кодекса   РФ   обязанность   по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.