Как решить проблему с трудовой и как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой срок должны отдать трудовую книжку!? На работу вышли 1 числа отработали два месяца из за переезда пришлось уволиться был заключен договор на один год по окончанию работы не вернули ни трудовую и не предоставили копию договора, что делать? и куда нам нужно обратиться!? Работодатель живет в другом городе связь только через телефон

, Анастасия, г. Боровичи
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день

Трудовую книжку должны были вернуть в последний рабочий день. тогда же и окончательный расчет-выплата за неотгуленный отпуск, премия(если была)

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 84.1. Трудового кодекса Общий порядок оформления прекращения трудового договора