Добрый день.
В данном случае есть вероятность привлечения к ответственности за осуществление трудовой деятельности без оформления.
Статья 5.27 КоАП РФ
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Если действительно в арендуемом помещении открыт парикмахерский салон, то велика вероятность того, что лицо, его отрывшее укажет свои данные, как ИП, в качестве лица, осуществляющего соответствующий вид деятельности.
Ответственность в данном случае будет нести предприниматель.
если подруга укажет, что она работает у ИП — то в таком случае, ей ответственность не грозит.
А к физ лицу какие то штрафы будут?
если она не будет говорить, что работает у «подруги», то будут. как указал выше по КоАП, а также по НК как если бы она была на ОСН, например ст.119 НК (за не сдачу деклараций), ст.122 НК (неуплата налога)