Колледж не отдает школьный аттестат за 9 класс в связи с задолженностью в костюмерной

В 2013 году решил забрать документы из колледжа(2 курса полных, начало семестра 3 курса) , в связи с семейными обстоятельствами. Мне сказали пройти обходной лист. Все подписали кроме костюмера, якобы я не вернул танцевальную обувь. И я уехал без документов, отказавшись оплачивать эти потерянные сапоги. В 2017 году попытался снова забрать аттестат, но ситуация повторилась. Объясните, пожалуйста, как нужно поступить. Могу ли я забрать аттестат, по истечении 4 лет, без надобности прохождения обходного листа? И чем мне это можно аргументировать? Спасибо

, Евгений, ст-ца. Северская
Светлана Алексеева
Юрист

добрый день. документы, которые выписаны на ваше имя-это ваша собственность. удерживать в качестве залога колледж не имеет право. Напишите на это заведение претензию или заявление-жалобу, погрозите в ней, что будете обращаться в министерство образования на незаконные действия администрации образовательного учреждения, и еще тем, что обратитесь в орган, выдавший лицензию на осуществление деятельности. если не поможет пишите жалобу в департамент образования на директора колледжа, можно написать в роспотребнадзор, а можно сразу идти в суд с иском о понуждении колледжа вернуть вам ваши документы.